Как с помощью полиции можно отстоять свои права жить в квартире в которой я прописан ...

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №14003711

Как с помощью полиции можно отстоять свои права жить в квартире в которой я прописан если меня хотят изгнать из нее с помощью насилия (избиения) преследуя свои интересы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
19.03.2018, 13:51

Полиция не занимается отстаиванием жилищных прав. Если в отношении вас совершено насилие, должно быть возбуждено уголовное дело. По поводу жилищных споров, необходимо обращаться в суд. Статья 131 ГПК рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли права жить ее мужчина в данной квартире, и как отстоять свои права?

Я проживаю в государственной квартире так же как и моя семья это Мать, сестра, дедушка и бабушка. Бабушка считается квартиросъёмщица, мы все прописаны в этой квартире. Моя мать привела в эту квартиру мужчину который живет теперь с нами и родила от него ребёнка, ребёнок прописан тоже в этой квартире. Квартира государственная я в ней прописан с детства но меня грозятся выписать из неё и хотят что бы я съехал куда нибудь что бы не мешался. Имеет ли права жить ее мужчина в данной квартире, и как отстоять свои права?

Юрист #9128884
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2022, 14:30

Без согласия всех прописанных этот мужчина не имеет права жить в этой квартире. Вас никто не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 20:59

Нет, Вы вправе подать иск о выселении этого мужчины, так как не соглашались на его вселение и на данный момент это нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет

И подлежит ли такая квартира размену, законно ли это?

Я и мой отец прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире, он является собственником этой квартиры и по своему желанию сдает эту квартиру, а сам проживает у жены (у моей мамы). Мы с мужем вынуждены снимать другую квартиру, потому что отец не позволяет жить в той, где я прописана, потому что сдача той квартиры приносит ему доп доход. В данный момент я жду ребёнка и очень сложно снимать квартиру. Какие права я имею на квартиру, в которой я прописана, но жить мне в ней не дают? Как можно отстоять своё право на жил площадь? И подлежит ли такая квартира размену, законно ли это? Какие права у меня есть касаемо этой квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Адвокат г. Пермь
27.07.2016, 14:04

Так муниципальная квартира или собственная?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
27.07.2016, 14:06

Виктория здравствуйте, обратитесь в администрацию с данным вопросом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2016, 14:06

как он может являться собственником, если квартира муниципальная?:sm_ai::sm_be::sm_bu:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2016, 16:34

Какие права у Вас касаемо этой квартиры?

1. Это право пользования - проживания.

2. Право регистрации по данному адресу Вашего новорожденного... :sm_aw:

3. Также право выселить НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ граждан.

4. Право на приватизацию - совместно с ребенком. :sm_bf:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2016, 16:43

нужно подать иск в суд против отца о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. право пользования у Вас возникло на основании вселения, доказательством, что Вы вселены будет Ваша прописка. Даже если Ваш отец приватизировал когда-то бывшую муниципальной квартиру, то без судебного решения о Вашем выселении или признания утратившим право пользования (тоже в судебном порядке) не вправе чинить Вам препятствия для проживания в данной квартире. При этом Вам необходимо участвовать в коммунальных расходах на данную квартиру, делить это бремя с Вашим отцом. Если отец является собственником квартиры, то он в любой момент может поставить вопрос о Вашем выселении в связи с Вашим непроживанием и неучастием в коммунальных платежах (в судебном порядке, конечно).

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас состоит вопрос о разводе с супругой, сообщите надо ли прописываться в квартиру, чтобы отстоять свои права.

У меня 1/2 собственности квартиры, в квартире прописаны моя супруга, сын и дочь, я прописан в другой квартире. Сейчас состоит вопрос о разводе с супругой, сообщите надо ли прописываться в квартиру, чтобы отстоять свои права.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2014, 19:09

нет не нужно, не зависимо от того является ли 1/2 совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
28.04.2014, 04:13

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.

Нет не надо, ваша доля останется у вас.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.09.2015, 15:19

А Вы получили денежные средства за отпуск, заработную палату, при увольнении ? если нет, то можно подать иск в суд и их взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2015, 15:40

Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилищный вопрос

Имею ли я право на приватизацию выданной мне квартиры как сироте если имеется квартира в собственности купленная за счет мат капитала! В выданной квартире живу и прописана уже 4 года на очереди стояла с 1997 года? И как отстоять свои права если в итоге начнут отбирать выданную квартиру!?

Юрист г. Красноярск
23.08.2019, 16:16

Гражданин имеет право участвовать в приватизации только 1 раз. Выданную квартиру как сироте можно приватизировать через 5 лет после получения. Договор купли-продажи одной квартиры, не является препятствием для приватизации другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
23.08.2019, 16:18

Никто отбирать не будет. Приватизация один раз в жизни. Наличие другой квартиры не препятствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

Как защитить свои интересы?

Наследственная доля 1\3 квартиры. Наследников 6 человек (первой очереди) Никто в квартире не прописан, но все хотят в этой комнате жить, что создает мне, владельчу 2\3 части, массу проблем. Как защитить свои интересы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2001, 08:27

Уважаемый Влад!

Если Вы не достигните согласия с наследниками,Вы вправе на основании ч.4 ст.252 ГК РФ обратиться с иском в суд к каждому из наследников, поставить вопрос о прекращении общей долевой собственности и взыскании с Вас стоимости доли.Суд может удовлетворить иск в случае,если доли наследников незначительны ,не могут быть реально выделены и наследники не имеют существенного интереса в использовании общего имущества(имеют другую жилую площадь).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #31
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2001, 22:57

Уважаемый Влад!

Вы можете предложить выкупить у них эту долю уже после оформления. Либо если Вы тоже наследник они могут отказаться от наследства в Вашу пользу а Вы им деньги. Это наиболее дешевый вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новомосковск

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но остнемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Адвокат г. Москва
12.04.2003, 15:59

1. Нет, поскольку приватизация - безвозмездная сделка, которую Вы осуществляете на основе личных имущественных прав.

2. Посокольку квартира будет находиться в Вашей собственности, и жена, и ребенок будут наследниками в случае Вашей, простите, смерти, если Вы не завещаете ее иным лицам. Проживать в ней они будут не вправе без Вашего согласия. Но регистрация их в указанной квартире даст им право на пожизненное проживание в Вашей квартире.

3. Как Вы и задумали - приватизация с отказом от долей родителей в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2003, 10:00

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация),является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае расторжения брака Ваша супруга не сможет претендовать на право собственности в квартире. Поэтому приватизация квартиры полностью на Ваше имя минимизирует Ваши затраты на переоформление квартиры в конечном счете на себя, а также не грозит разделом имущества. Между тем будучи вселенной в добровольном порядке, Ваша супруга приобретает определенные права в отношении квартиры, в частности, право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Причем заметьте, что регистрация в квартире по месту жительства для супруги Вашей решающего значения в этом смысле не имеет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что мне можно сделать и как, я хотел бы там жить, если есть возможность продать свою долю, если имею право на неё.

В 5 лет был прописан в не приватизированой квартире. Сейчас мне 24 года, отношения с родителями очень плохие. Меня выгоняют силой, вызывал полицию, написал заявление и все на этом. Сейчас уже более двух лет я не могу там появиться из за угрозы физического насилия. Что мне можно сделать и как, я хотел бы там жить, если есть возможность продать свою долю, если имею право на неё.

Юрист г. Пермь
18.07.2015, 07:09

Вселиться можно через суд. Доли у Вас там пока никакой нет, продавать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
18.07.2015, 13:54

вам надо обращаться в районный суд; заявлять требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещение; в суд надо представить доказательства того, что родители не дают вам возможности проживать в данном жилом помещении...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.07.2015, 14:26

Иван, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилой площадью и определения порядка пользования жилой площадью, т.е. закреплении за вами конкретной комнаты. В суде Вы должны доказать с помощью свидетелей, что Вам не давали жить в этой квартире, выгоняли, отбирали ключи и т.п. Это очень важно. После вселения Вас в квартиру и закреплении конкретной комнаты, Вы можете врезать замок в нее и отдельно оплачивать коммунальные платежи. И, конечно, надо налаживать отношения с родителями. Ведь не просто так они не хотят с Вами жить. Есть ведь причина для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Как отменить протокол собрания собственников жилья, который управляющая компания создала сама,

Как отменить протокол собрания собственников жилья, который управляющая компания создала сама, преследуя свои интересы и собрав три подписи у собственников, введя их в заблуждение.

Юрист г. Пермь
03.04.2016, 20:38

Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Как законодательно оформить раздел квартиры с бывшим мужем?

Можно ли разменять 2-комн. Квартиру муниципальную, в которой прописан мой ребенок, если нам негде жить? В этой же квартире прописан бывший муж и ребенок от второго брака. Есть приватизированная часть квартиры родителей, где я прописана, но жить там нет возможности. Есть ли у меня основания для раздела квартиры бывшего мужа?

Адвокат г. Москва
05.10.2006, 14:42

Уважаемая Елена! Принудительный размен муниципальной жилплощади теретически существует, однако на практике не осуществим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение