Можно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ?

Гражданка была прописана в квартиру к мужу. Сама она родом из Нижнего Тагила. Приобрела жилье в г.Реутов М.о., которое, будучи уже в браке (она составила брачный договор), продала, якобы для улучшения жилищных условий. Муж ее прописал. Она купила себе большую квартиру. Адрес скрывала, потом ее снова продала. Сейчас говорит, что она сирота и никакого имущества у неё нет. Однако, общие знакомые говорят, что она купила себе квартиру в Москве в престижном районе и дачу. Официально она разведена 12 лет назад. У нее давно другая семья, в которой родился ребёнок. За коммуналку она не платит три года - есть подтверждающие документы, квитанции об оплате. Мы пытались ее выписать на основании неуплаты. Она в своем иске просила о разделении долей. Ответ суда - разделить доли. Этого достаточно для того, чтобы, предъявив данные документы - в МФЦ разделили квартплату на две части? Спасибо.

вопрос №14003720
прочитан 18 раз

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спасибо за дельный совет!

Елена, разделить коммунальные платежи возможно только в судебном порядке. Ранее это называлось разделом лицевых счетов, и произвести такой раздел было возможно в управляющих компаниях. В настоящий момент раздел коммунальных платежей возможен только в судебном порядке. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением и получить у них письменный отказ, который Вам следует обжаловать в суде. Но, если, как Вы утверждаете такое решение суда у Вас уже есть - тогда попробуйте обратиться в МФЦ с требованием о разделе коммунальных платежей. В случае, отказа, если в решении не прописано в каком соотношении должны делиться платежи, поступайте так, как описано выше. Удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если гражданка не проживает в квартире, то ее можно выписать в судебном порядке, признав утратившей (неприобретшей) право пользования.

Выбор способа защиты права зависит от того, вселялась она в квартиру или нет.

Например, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением гражданином в отношении себя договора социального найма.

Спасибо за ответ!

Сверхзадача сего мерприятия - выписать гражданку из жилого помещения.

вопрос №14007777

Здравствуйте, без согласия снять лицо с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Готовьте исковое заявление при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 20.03.2018 в 11:31)

Спасибо, буду знать.

А сейчас коммунальные платежи ей оплачиваются? Очень интересно было бы посмотреть решение суда по Вашему делу. Не пойму: то ли Вы иск изначально не правильно составили, толи в вопросе что-то не так.

Мы составляли иск на выселение вместе с юристом. Но гражданка об этом узнала раньше, чем мы его успели подать. Подала первее нас иск на чинение препятствий в жилое помещение, в котором просила разделить доли по оплате коммунальных платежей. Суд удовлетворил её иск. Наш иск был не принят. На сегодняшний день - она не платит коммунальные уже три года. Есть чеки. Спасибо.

Ну так судя по контексту первоначального вопроса, Вы свою сверхзадачу успешно профукали.

Так что теперь остается решать, так сказать, локальные задачи.

Не знаю, давно ли принято решение, и не упущена ли возможность обжалования, есть ли там какие-то шансы...

Ожалование чего? Человек не платит за квартиру и не проживает в ней... личных вещей и спального места нет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X