Мы смужем в браке построили дом в сельской обл в сельсовете нам присвоили адрес по которому мы были прописаны.

• г. Улан-Удэ

Мы смужем в браке построили дом в сельской обл в сельсовете нам присвоили адрес по которому мы были прописаны. А в 2011 году муж (2004 гразвелись) без согласия вывез дом. могу ли я претендовать на половину дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Улан-Удэ !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-данный жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом, который подлежит разделу между супругами в равных долях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

18:53 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухквартирный сгоревший дом ы сельсовете, пол дома принадлежит сельсовету половина собственнику, собственник готов нам продать свою половину, как завладеть половиной дома сельсовета (дом сгорел но числится еще жилым)

На дом после смерти родителей есть паспорт с чертежом дома (на нем написано Паспорт), решение о предоставлении участка под застройку, чертежи подведения к дому газа. Участок выделен в 1978 г., дом построен в 1986 году. В сельсовете есть запись в похозяйственной книге о принадлежности дома отцу. Родители (в браке состояли) жили в доме (и прописаны) с момента его постройки и до своей смерти. Адрес дому присвоили с момента постройки. Как могло получиться, что дом не введен в эксплуатацию? На каком основании адрес присвоили? Куда теперь обращаться? Каков порядок получения документов на дом? Должен ли был сельсовет, пржде чем присваивать адрес, истребовать от застройщика оформить все документы на дом? Нужно ли обращаться в БТИ, чтобы провести инвентаризацию дома?

Находясь в гражданском браке в 2003 году мы смужем приобрели дом. Дом оформили на мужа. В 2004 году мы официально зарегистрировали наши отношения, а в 2007 году мы развелись. Муж в 2008 году передал свой дом по договору дарения своему отцу. Об этом я узнала совсем не давно. Могу ли я претендовать на половину этого дома и как мне это можно сделать. Заранее спасибо.

В 2000 году женщина, будучи не в браке, купила земельный участок в деревне и построила на нем дом (в Росреестре указано-завершение строительства дома 2002 год). На кадастровый учет дом был поставлен в 2014 году и в 2015 году было получено свидетельство о гос. регистрации права на дом. В 2005 году собственница дома вышла замуж и в 2017 году овдовела. Входит ли указанный дом в наследственное дело, если покупка земли и строительство дома происходило до брака, а гос. регистрация женщиной права на дом произошла, когда она была в браке?

Муж требует развод, забрал все документы на собственность. Документов у меня на руках нет вообще никаких! Расписались мы в 20013 году. До вступления в брак у мужа был участок, на котором был построен дом в 2009 году, и на этом же участке строился второй дом (до брака был только цокольный этаж). Второй дом был достроен в 2016 году. Оба дома были узаконены (собственность мужа) в декабре 2016 года. Вопрос: могу ли я претендовать на эти дома если они были узаконены в браке? Спасибо.

Вышла замуж в 2000 году. В октябре 2001

совместно построили дом на участке (земли) СНТ принадлежащему мужу.

При разводе в 2017 г, в суде принадлежит мне доля, дома. Бу муж не живет в доме, я, там проживаю. Обидевшись, в 2018 г разделил авто. В данный момент-Ему принадлежит авто - 2013, мне принадлежит авто 2011. В 2014 авто кредит до 2017 выплачен (дочь, зять). В 2017 году, авто переписан на зятя. В 2018 году судом, мне выдан исполнительный лист. Внесли арест на мою машину 2011 и земельный участок 1993 года (без строений). ? Мне 60 лет, инвалид 3 гр. выдали исполнительный лист мне принадлежит половина

, и в 2014 году При разводе выдан исполнительный лист.

Построил дом, присвоили в сельсовете почтовый адрес, вызывал БТИ оформил на него кадастровый паспорт в 2014 году. Но на свидетельство о собственности не подавал. В декабре 2016 подал дом на регистрацию, получаю выписку из ЕГРП в январе 2017. С какого времени я буду оплачивать налог на имущество на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем живём 18 лет с 1997 года. Официальный брак заключен в 2005 году. В 2004 году муж купил частный дом, оформил на себя. С 2005 по 2015 годы мы пристроили к дому кухню, туалет, ванную, построили гараж на 2 машины, построили летнюю жилую кухню. Постройки все узаконены.

В браке были куплены автомобиля.

У нас двое детей: 6 лет старшей дочери, младшей - 2 месяца.

Муж хочет развестись.

Могу я претендовать на наш дом, ведь часть дома и постройки были построены во время официального брака? Какие мои действия?

И второй вопрос: может ли бывший супруг выселить нас с несовершеннолетними детьми принудительно?

Муж с женой построили дом, прописаны в этом доме и дочь тоже, прожили около 14 лет вместе, развелись. В 2014 году умирает муж. кому по наследству достается дом? дочке? Мать мужа требует половину дома - это правильно:? дом не оформлен есть только домовая книжка на дом и все.

До брака со мной муж приобрел участок земли и построил дом, в 2003 г будучи уже в браке мы перестроили дом. построили новые баню и сарай. Получили новые регистрационные документы. В 2018 муж умер, дочь от 1 брака претендует на половину дома и участка. Как правильно нотариус должна поделить землю и дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение