Мы смужем в браке построили дом в сельской обл в сельсовете нам присвоили адрес по которому мы были прописаны.

• г. Улан-Удэ

Мы смужем в браке построили дом в сельской обл в сельсовете нам присвоили адрес по которому мы были прописаны. А в 2011 году муж (2004 гразвелись) без согласия вывез дом. могу ли я претендовать на половину дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Улан-Удэ !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-данный жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом, который подлежит разделу между супругами в равных долях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

18:53 моск. вр.