Оформление договора аренды земли с фундаментом - покупка, возврат и выделение долей в квартире для детей

• г. Уфа

Здравствуйте, оформили договор аренды земли, документы оформили как покупка земли с фундаментом под строительство, сейчас после получения мат. капитала я должна вернуть землю. Можно в дальнейшем детям выделить доли в квартире которая в собственности у меня, я мать, они только там прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Кому вы что должны вернуть? ВЫ получили материнский капитал на строительство дома и если дом не построите, будете иметь проблемы, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А если я куплю эту землю и в дольнейшем отсчитаюсь что не смогла построить, а в органах опеки скажу что выделю доли в квртире. Посоветуйте как поступить очень нужен правильный и разумный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Вы обязаны тратить материнский капитал на те цели, на которые средства получили.

Разрешит Вам опека выделить доли детям в квартире, вместо дома, я знать не могу и за опеку ничего решать не буду.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Я получил мат. капитал на строительство жилого дома через кредитный кооператив. Обязался выделить доли детям после строительства. Но сейчас хочу купить другую землю, т.к на этой земле нет подъезда. Что мне делать с мат капиталом?. Потратить на строительство такого же дома, только на другой земле. Или надо мат капитал возвращать как нибудь обратно?

Скажите пожалуйста... Если я приобрела вторую половину дома под мат. сертификат... Первая половина она моя.. А вторую купила. Там есть и земля у второй половины.. Но землю я купила на наличные средства... Сейчас я выделила доли детям на дом... подала документы.. А мне говорят.. Что я должна долю выделить и с земли детям... это так..? Если земля на наличку.. нужно ли выделять?

Я приобрела домик под мат капитал и как следствие я должна выделить долю своим детям. Земля на которой стоит этот домик находится в долгосрочной аренде. Подскажите пожалуйста, если я оформлю землю в собственность и официально сделаю межевания земли на 2 участка, надо ли мне будет выделять доли с земли детям, или я могу один из участков спокойно продать? (просто хотела на эти деньги отремонтировать домик). Спасибо за ответ!

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Скажите пожалуйста... Если я приобрела вторую половину дома под мат. сертификат... Первая половина она моя.. А вторую купила. Там есть и земля у второй половины.. Но землю я купила на наличные средства... Сейчас я выделила доли детям на дом... подала документы.. А мне говорят.. Что я должна долю выделить и с земли детям... это так..? Если земля на наличку.. нужно ли выделять? Один ваш юрист написал надо.. другой написал не надо. .и кому верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку. Погасили материнским капиталом. Теперь хотим выполнить обязательство, выделить детям доли. Звучит В розовом свидетельстве: часть жилого дома. И еще одно свидетельство на землю под домом (доля земли 7/50). Дом 4-х этажный на 8 квартир. Хотим выделить доли только в квартире. Нотариус обязывает выделять так же доли земли. Подскажите можно ли не трогать землю, а поделить только квартиру. По какому закону, как это правильно оформить.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение