Требование выходных дней в субботу и воскресенье при беременности сотрудницы:\nвопрос законности согласно статье 259 ТК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудница беременна.

В ее трудовом договоре прописана 40 часовая раб. Неделя с суммированным графиком раб. Времени с предоставлением выходных дней по индивидуальному графику (выходные дни предоставляются в среду и пятницу). Можно ли при данных условиях требовать выходные дни в субботу и воскресенье? Ссылаясь на "текущую редакцию ст. 259 ТК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год"

Ответы на вопрос (1):

Добры день.

В соответствии со ст. 259 Кодекса:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Однако, учитывая что рабочие дни и дни отдыха у работника с режимом работы в режиме гибкого рабочего времени (если это так и указано в трудовом договоре) - определяются графиком, ее выходные указаны в графике, суббота и воскресенье - ее рабочие дни; в данном случае нет нарушения закона.

В соответствии со ст. 254 - обязанность Работодателя:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как видно из вышеизложенного - обязанность по установлению определенных рабочих и выходных дней по заявлению беременной и Работодателя нет, есть обязанность только (при наличии заявления и заключения) - снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Кроме того, в соответствии со ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие работает 5/2 фактически фиксированные выходные например воскресенье понедельник. В трудовом договоре написано устанавливается 40 часовая рабочая неделя, сумированный учёт, предоставление выходных дней по скользящему графику. При этом учитываются праздничные дни. Вопрос. Можно ли оставить такую формулировку в ТД (на случай изменения выходных), или необходимо указывать обязательно при графике 5/2 выходные?

Я водитель пассажирского автобуса междугородних перевозок.

Уже три месяца согласно графикам сменности у меня выходные дни только среди недели, но не Воскресенье или Суббота!?

Прав ли работодатель?

Спасибо! Жду ответа.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

Не так давно утроилась работать в банк, по трудовому договору прописаны выходные суббота и воскресенье 40 часовая рабочая неделя, на неделе могут быть ненормированные рабочие часы. В пятницу прислали по электронке график на след неделю, там стоит рабочая суббота и 48 часов раб времени! Вопрос: мне эта суббота будет оплачена?

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

1) законен ли график 5/2 с плавающими выходными у одних сотрудников в среду и четверг, у других в понедельник вторник и тд. Предприятие обслуживает население, работает и в выходные дни.2) я так понимаю, что суммированный учет не вводится при таком графике, так как соблюдается 40 часовая норма в неделю. Нужно только указать в договорах, что оплата производится пропорционально отработанному времени? 3) как правильно называется режим рабочего времени при таком графике рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику или пятидневная рабочая неделя с плавающими выходными. Заранее спасибо.

У меня 4 рабочих дней, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в пятницу я работала. Сколько мне положено выходных дней.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в эту же пятницу я работала полный рабочий день (по производственной необходимости). Сколько мне положено выходных дней.

Беременность 16 недель, работаю по скользящему графику с мая 2014 года (пятница и суббота выходные, воскресенье рабочее). Могу ли я требовать от начальства выходные в выходные дни и праздничные?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение