Требование выходных дней в субботу и воскресенье при беременности сотрудницы:\nвопрос законности согласно статье 259 ТК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудница беременна.

В ее трудовом договоре прописана 40 часовая раб. Неделя с суммированным графиком раб. Времени с предоставлением выходных дней по индивидуальному графику (выходные дни предоставляются в среду и пятницу). Можно ли при данных условиях требовать выходные дни в субботу и воскресенье? Ссылаясь на "текущую редакцию ст. 259 ТК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год"

Ответы на вопрос (1):

Добры день.

В соответствии со ст. 259 Кодекса:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Однако, учитывая что рабочие дни и дни отдыха у работника с режимом работы в режиме гибкого рабочего времени (если это так и указано в трудовом договоре) - определяются графиком, ее выходные указаны в графике, суббота и воскресенье - ее рабочие дни; в данном случае нет нарушения закона.

В соответствии со ст. 254 - обязанность Работодателя:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как видно из вышеизложенного - обязанность по установлению определенных рабочих и выходных дней по заявлению беременной и Работодателя нет, есть обязанность только (при наличии заявления и заключения) - снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Кроме того, в соответствии со ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.