Если виновник ДТП живет в Апатитах, а я в Мурманске, то куда я должен подать заявление на возмещение ущерба 120000 р?

• г. Санкт-Петербург

Если виновник ДТП живет в Апатитах, а я в Мурманске, то куда я должен подать заявление на возмещение ущерба 120000 р? И как в кратчайшие сроки добиться желаемых выплат?

Ответы на вопрос (2):

Подавать иск надо на страховую организацию виновного лица. Если у Вас в Мурманске есть представительство данного СО,то пишите в суд по месту нахождения представительства.

Для начала, если есть такой вариант, обратитесь в страховую компанию виновника ДТП. Страховые компании, как правило, выплачивают денежные компенсации до 120 тыс. руб.

Теперь по судебному разбирательству. По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства или месту нахождения ответчика. В данном случае никаких исключений нет, так что придется подавать в суд в г. Апатиты. Вы можете попробовать нанять

представителя в данном городе, чтобы обеспечить защиту своих прав в Апатитах. Также есть возможность, заключив соглашение с ответчиком, заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

Срок возмещения имущественного ущерба будет зависеть только от времени рассмотрения дела и соответственно времени, когда суд вынесет по нему решение.