Как через суд признать сделку купли-продажи дома недействительной по ст. 178 ГК РФ и оформить в собственность и дом и земельный участок одновременно?

• г. Краснодар

Добрый день! Можно ли через Суд признать сделку купли-продажи Дома недействительной по ст. 178 ГК РФ? А затем оформить в собственность и Дом и Земельный участок одновременно? В октябре 2014 года я приобрел в Ленинском районе (Республика Крым) дом с земельным участком. Полностью оплатил собственнику за дом и за участок, а он оформил у нотариуса на мое имя две доверенности: одну - на продажу дома (была украинская "зеленка") и вторую - на оформление в его собственность земельного участка с последующей продажей моей жене. В 2015 году я подал договор о купли - продаже дома и земельного участка. Но в ГосКомРегистре мне сказали, что смогут принять документы только на дом в собственность, а право о собственности на земельный участок я смогу оформить позднее. Я поверил регистратору. В сентябре 2015 года я получил одновременно: свидетельство от 02.09.2015 г. о праве собственности на дом на имя моей жены. Еще я получил кадастровый паспорт от 02.09.2015 г. на земельный участок, что доказывает, что подавал я документы одновременно. В 2016 году в ГосКомРегистре мне устно отказали в регистрации собственности на участок и пояснили, что от Администрации Сельского совета необходимо получить решение о выделении этого участка в собственность бывшему владельцу дома. Больше года мне обещали. Потом они выдали мне ксерокопию выписки из ЕГРН от 16.08.2017 г., где правообладателем значится Администрация Сельского совета. А позднее - 13 сентября 2017 г. из Сельсовета мне письменно ответили, что не могут выдать такое Решение, так как собственник Дома сменился и согласно п. 7 ст.18 Закона Республики Крым от 15 января 2015 г. № 66-ЗРК/2015 я могу этот участок только выкупить по кадастровой стоимости (700 тыс. руб.) или взять в аренду. У меня есть расписка от бывшего собственника, что деньги он получил полностью за дом и за земельный участок (написано им собственноручно). Он проживает недалеко от меня и может мне оказать помощь, так как я собираюсь подать исковое заявление в Суд о признании сделки купли-продажи дома недействительной, согласно ст. 178 ГК РФ, то есть совершенной под влиянием существенного заблуждения, учитывая, что работник ГосКомРегистра дал мне ложную информацию, и, если бы я сначала получил кадастровый паспорт на земельный участок, а затем одновременно подал бы все документы на регистрацию права собственности на дом и на участок, то право собственности на участок и на дом я бы получил еще в 2015 году. Я собираюсь через суд признать сделку недействительной - все вернется к прежнему состоянию - октября 2014 года. Затем с бывшим владельцем, подадим документы на сделку купли-продажи дома и земельного участка повторно на регистрацию права собственности одновременно. Как Вы считаете, получится у меня это или нет? Может быть есть еще какие то способы не втягивать нас с женой (она тоже на пенсии) в денежную кабалу? Заранее выражаю Вам благодарность. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, необходимо не признавать сделку недействительной, а признавать право собственности на земельный участок в судебном порядке! При этом необходимо в точном соответствии с Законом подготовить необходимые документы для суда, если хотите один раз обратиться в суд и признать право собственности, обращайтесь, мы поможем!