• г. Краснодар
Вопрос №14004665

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
19.03.2018, 17:08

Такой акт приема-передачи должен быть подписан сторонами сразу же.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.03.2018, 17:10

Такие вещи регулируются договором, который Вы заключили с застройщиком, в нем указываются сроки.

Пишите письменную претензию на имя руководителя застройщика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Какой срок по закону на подписание акта приемо-передачи у застройщика?

Подписали акт приемо-передачи квартиры со своей стороны. Застройщик взял его на подписание со своей стороны. Намеренно затягивает срок. Какой срок по закону на подписание акта приемо-передачи у застройщика?

Юрист г. Казань
20.03.2018, 14:54

Добрый день Ольга, в вашем случае ответ написан в вашем же ДДУ, или же непосредственно в договоре купли-продажи (как там у вас). В кратце, законом прописано, что данные сроки должны быть установлены договорами!

Если остались вопросы пишите в лс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Юрист г. Симферополь
10.08.2021, 01:39

Вера, данные действия застройщика неправомерны, рекомендую направить претензию на адрес застройщика в случае отказа исполнить требование, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Акта-приёма передачи по Договору долевого участия.

Как поступать дальше, если Застройщик затягивает подписание Акта приёма - передачи и не возвращает его уже 10 дней (со своей стороны все обязательства я выполнила - квартира оплачена полностью, Акт приёма - передачи, акт технического осмотра подписала). Весь пакет документов, подписанный с моей стороны, Застройщик забрал на подписание. Уже несколько раз лично просила отдать свой пакет документов, но в устной форме требуют подписания мною (и других участников ДДУ) Акта приёма-передачи более ранней датой. Каковы мои дальнейшие действия, корректные с юридической точки зрения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2017, 20:26

Здравствуйте, вам стоит написать претензию застройщику. Требовать подписание акта более ранней датой они не имеют право.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Юрист г. Москва
16.08.2017, 15:21

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором и акт в силу ст.6 ГК РФ составляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. В какой суд обращаться, если в ДДУ есть третейская оговорка?

Застройщик подписал односторонний акт приема-передачи, при чем я не уклонялась от подписания двухстороннего акта. По уведомлению о начале заселения 10.08.2015 должно было начаться заселение (по договору - 30.06.2015), реально запись на просмотр началась с 22.09.2015, 25.09.2015 направила претензию застройщику о выплате неустойки. На подписание акта приема-передачи также была запись. Вопросы: 1. Чем грозит односторонний акт? 2. За какой период возможно взыскать неустойку с застройщика? 3. В какой суд обращаться, если в ДДУ есть третейская оговорка? 4.Односторонний акт приема-передачи имеет ту же юридическую силу, что и двухсторонний (налоговый вычет, собственность)?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 21:46

1) ничем

2) если не подписывали доп соглашения с 01.07

3) в третейский

4) нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 21:54

1. Если акт составлен без нарушений ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", то с даты подписания акта застройщик считается исполнившим свои обязательства по передаче объекта.

2. Неустойку в этом случае возможно взыскать за период просрочки до даты подписания акта.

3. Третейский суд.

4. Да, но вы теряете возможность указать в нем на недостатки, если они имеются, а также теряете возможность взыскать неустойку за весь период.

Полагаю, что порядок подписания акта не был соблюден застройщиком. Ваша задача - указать суду на допущенные нарушения. Задача не из легких, учитывая, что третейский суд наверняка был предложен застройщиком. Очевидно, на чьей стороне будет суд.

Также не забудьте о взыскании с застройщика штрафа по З-ну О ЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.10.2015, 22:00

По договору ДУ неустойку можно начислять с момента, определенного договором, т.е. в вашем случае с 1 июля. Такой документ как односторонний акт законом не предусмотрен, значит он недействительный. Если договором предусмотрено, что стороны доджны обращаться в третейский суд, то спор нужно рассматривать именно в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы сломать и поменять дверь в приобретенную квартиру?

Подписали акт приемо-передачи по ДДУ со своей стороны. Застройщик затягивает подписание со своей стороны на неопределенный срок.

Можем ли мы сломать и поменять дверь в приобретенную квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2018, 12:43

Добрый день.

Передача квартиры происходит только после подписания акта приема-передачи только обоими сторонами. Пока акт не подписан со стороны застройщика, лучше ничего не делать. Просто поторопите застройщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Юрист г. Обнинск
19.03.2014, 18:12

Представляйте новую претензию в обязательном порядке именно до подписания Акта. Я не рекомендовал бы Вам вообще подписывать АКТ приемки квартиры. Мотивируйте в своей претензии, что не видите смысла подписывать приемку когда недостатки не устранены. И не важно для Вас когда они возникли и какие из недостатков частично устранены. Вы должны принять квартиру в установленные договором (ДДУ) сроки и в качестве, обусловленном этим же договором. Если качество не соответствует договорному - Акт не подписываете ни в коем случае. Если застройщик после получения новой претензии реагировать на нее откажется и работы по ней производиться не будут (а Вы посмотрите сами), то Вы всегда вправе обратиться с иском в суд и понудить застройщика выполнить необходимые работы, а также и взыскать с последнего неустойку, штрафы, моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могу ли я потребовать у застройщика изменить акт?

Купила квартиру по ДДУ. Застройщик задержал строительство на год. Сейчас выдают кличи и дают Акт приёма-передачи, в который включены пункты: "не имею претензий по срокам". Без подписания такого акта застройщик не даёт ключи, и не хочет вносить изменения в акт, убирать эти пункты. Правомерны ли действия застройщика? Могу ли я потребовать у застройщика изменить акт? Каким законом это регулируется?

Азатян Э.А.
Юрист г. Москва
14.12.2021, 21:49

Можете претензию написать, а потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.12.2021, 07:22

Не подписывайте акт задним числом, действия застройщика не правомерны. Застройщик понимает, что вы можете взыскать неустойку и штраф, поэтому всячески пытается надавить. Пишите претензию и обращайтесь в суд, скорее всего застройщик на стадии претензии выйдет на переговоры о компенсации. Лучше обратитесь к юристу за составлением претензии и дальнейшим сопровождением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.12.2021, 21:07

Изменять нужно не содержание акта, а пункт договора о сроке сдачи дома и передачи квартиры. Это предусмотрено ч. 1 ст. 452 ГК РФ "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли взыскать неустойку за 13 дней и нужно ли писать 30 апреля претензию застройщика в его офисе?

По ДДУ указана дата подписания акта приема-передачи до 30 апреля 2015 г. Акт осмотра помещения был подписан 20 апреля, но подписание акта приема-передачи застройщик объявил на 13 мая. Возможно ли взыскать неустойку за 13 дней и нужно ли писать 30 апреля претензию застройщика в его офисе? Спасибо!

Адвокат г. Москва
30.04.2015, 15:18

Добрый день!

Момент передачи квартиры определяется датой подписания акта приема-передачи, поэтому формально есть основания для взыскания с застройщика неустойки. Направлять претензию именно 30 апреля не обязательно, но при подписании акта укажите замечание, что срок передачи нарушен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры -

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Юрист г. Чита
20.02.2014, 09:18

Ничего не подписывайте и посылайте застройщика в суд согласно гл. 12 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
20.02.2014, 09:19

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке ?

Вы дождитесь ответа на претензию, а в случае отказа в суд, согласно ЗОЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.02.2014, 09:19

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта .

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением?

Светлана,никак не заставите. решать вопрос неустойки придётсся в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.02.2014, 09:19

Подписать акт должны в день приема -передачи Вам квартиры документально, т.е. в тот день когда В фактически пришли в офис Либо ничего не подписывайте и взыскивайте неустойку только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 09:20

Передача ключей означает фактическую передачу квартиры. Дата подписаняи акт никак не ущемляет ваши права, тк передача квартиры и строительных работ с претнезиями не связаны друг с другом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.02.2014, 09:23

Светлана, юридический документ (в данном случае акт) должен быть подписан и датирован настоящим числом, т.е. днем подписания указанного акта. Принуждение к подписанию акта, датированного задним числом запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.02.2014, 09:30

Светлана, фактическая передача ключей не означает передачу квартиры по акту.

Ключи могли быть переданы для чего угодно, например для осмотра квартиры.

Если договором предусмотрена передача по акту, то должен быть акт. Договором также должен быть предусмотрен порядок подписания, как правило он связан с направлением акта застройщиком и временем на рассмотрение этого акта.

Поэтому убедить застройщика Вы можете исходя из того что я написал Выше, а также исходя из положений договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2014, 09:43
Это лучший ответ

Вам необходимо внимательно прочитать договор долевого участия, в течение какого срока Застройщик обязан передать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию, а также акт, который вы ранее подписали.

Если вы подписали акт приема-передачи строительных работ, то данный акт не будет служить фактом передачи квартиры, если данное условие не прописано ДДУ.

Что касается передачи вам ключей, то это может служить доказательством передачи вам квартиры (если вы подписали журнал передачи ключей).

Передача ключей, не всегда свидетельствует об окончательной сдаче квартиры Дольщику.

Подписывайте договор нынешним числом, который и будет служить фактом приема вами квартиры.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение