Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаем в г. Клинцы, Брянской обл. Вопрос такой.

В 2009 году умирает мой свекор, остается наследство-его дом, который достался ему по наследству. В наследство вступает мой муж. Свекровь отказывается от наследства в пользу сына (моего мужа). Отказывается по причине того, что не жила со свекром много лет, но прописана в доме была. Через год после вступления в наследство мой муж сдает дом под радиацию. Свекровь, естественно выписывается от туда и прописывает в другое место. В 2014 году она выписывается а чистую зону, меняет чернобыльское удостоверение и становится на очередь на жилищный сертификат. Каждый год ее включали в сводный список на получение. И вот, когда очередь подошла, ей отказывают. Мотивируя тем, что она возможно умышленно отказалась от наследства и она является членом семьи мужа. Значит ей ничего не положено. Якобы она умышленно ухудшилась свои жилищные условия, не вступив в наследство. Скажите, положен ли ей сертификат?

vip
вопрос №14004926
прочитан 41 раз

В принципе да, есть признаки преднамеренного ухудшения жилищных условий. Поэтому в течении 5 лет после этого человек не может встать на учет. Ст.51,52,53,56 ЖК РФ.Это возможно при выявлении проверки органом жилищного учета

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

(текст отредактирован 19.03.2018 в 18:14)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Отказ от принятия наследства как намеренное ухудшение жилищных условий не может являться в данном случае основанием для отказа в предоставлении сертификата, поскольку прошло уже 5 лет, предусмотренных ст. 53 ЖК РФ. Возможно, отказ по иной причине. Если нет, рекомендую обжаловать, отказ незаконен.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите сказать, что отказ от наследства является преднамеренным ухудшением жилищных условий? Вступать в наследство или не вступать это право, а не обязанность. И как можно ухудшить то, чего никогда не было. У нее там не было никаких частей.

вопрос №14004998

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских