Я, как физическое лицо, являюсь собственником помещения переведенного в нежилой фонд.

Собираюсь сдавать это помещение в аренду. Какими налогами будет облагаться мой доход? Какие обязательные условия должен содержать Договор аренды и какие "подводные камни" могут подстерегать на этом пути? Спасибо.

вопрос №14005
прочитан 24 разa

Уважаемый Андрей!

В случае если договор будет заключен на срок более 1 года, то такой договор в силу прямого указания Закона подлежит государственной регистрации ст. 131 ГК РФ.

В части налогов, то сумма полученной арендной платы будет образовывать налогооблагаемую базу по подоходному налогу (ставка 13%) не позднее 01.04 следующего года Вы обязаны будете сдавать налоговую декларацию, а подоходный налог из суммы арендной платы должен бедет удерживать Арендатор (юридическое лицо или ИЧП) и перечислять в бюджет, а оставшиеся 87% от согласованной величины арендной платы перечислять, выплачивать Вам.

Похожие вопросы

адвокат Герасимов Михаил Валерьевич:

Вам необходимо обратиться к КУГИ с претензией и потребовать пересчитать арендную плату ввиду отсутствия отопления. Если КУГИ откажет или не ответит на вашу претензию, то можете обращаться в суд.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Он обязан ответить. Статья 8. В Российской Федерации гарантируются единство экономического... [Конституция] [Глава 1] [Статья 8] 1.


юридическая фирма "Кирсанов и партнеры":

Если срок аренды более 11 месяцев - должен регистрироваться в регпалате! В противном случа он будет ничтожен!


адвокат Шук Павел Семенович:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ПОказаниями свидетелей и иными доказатенльствами - докажите, что после указанного вами срока ВЫ помещением не пользовались, что ВЫ известили об этом арендатора УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО


юрист Кондратьева Марина Анатольевна:

Уважаемый Иван, здравствуйте! Для оказания Вам юридической помощи необходимо посмотреть все документы по Вашему делу, в том числе и положения договора аренды.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X