Спор о пользовании долями - возможность разделения дома через суд в случае его ареста

• г. Черкесск

Здравствуйте. Мой дом находится в общей долевой собственности. И не давно дом арестовали за долг по кредиту. Мы с соседями постоянно ругаемся о пользование долями, они занимают большую часть и мне это не нравиться. Могу ли я разделить дом в натуре через суд если дом арестован?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 252 ГК РФ

при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.