Вопрос о наследстве - Как мне быть, если мама отказывается принять наследство?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте. В январе 2018 г. на 80-ом году жизни умер мой родной дядя в другом городе. Моя мама юридически является единственной наследницей третьей очереди-они были братом и сестрой (у дяди не было ни жены, ни детей, родители умерли). Маме 82 года, она инвалид - не ходит. Мама просит меня не беспокоить её с бумажками и этим делом... Никакую доверенность выписывать не будет и вообще сказала, чтобы я её не тревожила, она никуда не будет ходить... болят ноги... Я знаю, что у нее есть право отказаться от наследства в пользу другого... мы так договорились еще при жизни дяди-я его навещала, делала ремонт в квартире, возила отдыхать на машине... (ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц). Но для этого нужно опять ей идти к нотариусу (она не пойдет-болят ноги). Могу ли я подождать, когда пройдет полгода и кончится срок принятия наследства 3 очереди... (•ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства: 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.) Так мне советует сделать моя мама... Так это или есть какие-то "но"? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 141 ГК РФ предусматривает, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если Ваша мама не примет наследство в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, то Вы как наследник последующей очереди в соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ сможете принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, принятия наследства наследниками предшествующих очередей.[/b]

Ольга Алексеевна! Так уж получается, что Вы вводите автора вопроса в заблуждение. Племянница не является наследницей последующей очереди. В соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. А это значит (исходя из п.1 ст.1146 ГК РФ), что наследуют они только в том случае, если тот из их родителей, кто является наследником по закону, умер раньше или одновременно с наследодателем.

Если бы мать автора вопроса скончалась раньше своего брата, то у автора вопроса действительно было бы право на наследство. Но, как совершенно однозначно явствует из содержания вопроса, мать жива. Соответственно, автор вопроса при таких обстоятельствах не может призываться к наследованию после дяди. И по истечении срока, установленного в ст.1154 ГК РФ, право на принятие наследства перейдет не к ней, а к наследникам последующих очередей (третьей и пр., т.к. родные братья и сестры - это вторая очередь). И отказаться от наследства в ее пользу мать тоже не сможет, т.к. такой отказ допустим только в пользу наследников по праву представления, которые призваны к наследованию (п.1 ст.1158 ГК РФ). А она к наследованию в данном случае (при живой матери) не призвана и призвана быть не может.

С уважением, А.Д.Руслин.