Как вернуть уплаченную госпошлину в суд. Если судебное заседание не состоялось а стороны пришли к мировому соглашению.

• г. Краснодар

Как вернуть уплаченную госпошлину в суд. Если судебное заседание не состоялось а стороны пришли к мировому соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если стороны заключают мировое соглашение, то это соглашение подлежит утверждению судом, после чего лицо, уплатившее пошлину, может получить возврат 50% пошлины, для этого нужно обратиться с заявлением в ФНС, через которую оплачена пошлина, с решением об утверждении мирового соглашения и ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть госпошлину за раздел дома между супругами (предварительное заседание суда еще не состоялось), так как стороны пришли к мирному соглашению, госпошлина около 16 тысяч рублей?

Состоялось предварительное судебное заседание. Стороны пришли к соглашению заключить мировое. Назначено суд. заседание. Необходимо ли предварительно сдавать в канцелярию суда проект мирового соглашения?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Если судебного заседания еще не было и стороны подписали мировое соглашение. Как вернуть уплаченную Истцом госпошлину? Подать заявление на отзыв иска?

При заключении мирового соглашения после беседы в мировом суде, истец отказался от исковых требований в полном объеме и стороны договорились судебные расходы друг другу не возмещать. Кто должен вернуть истцу уплаченную госпошлину? Спасибо.

Скажите пожалуйста, стороны заключили мировое соглашение уже после беседы в мировом суде, могу ли я, отнести мировое соглашение в суд до судебного заседания или надо непосредственно подавать ходатайство в судебном заседании о приобщении мирового соглашения в дело? И еще госпошлина в этом случае возвращается истцу, если он отказался от исковых требований? Заранее огромное спасибо)!

Можно ли вернуть госпошлину, если мировой судья принял иск и уже назначил суд. заседание, но стороны до суд. заседания заключили мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторона ответчика предложила заключить до судебное соглашение по возврату вещей, как взыскать с ответчика уплаченую госпошлину, о взыскании госпошлины было заявлено в Иаковом заявлении. Спасибо.

Был суд и с бывшей пришли к мировому соглашению. Но через полгода перестала выполнять соглашение. Надо получить исполнительный лист в суде по мировому соглашению (об устранении препятствии общения с ребенком). В суде сказали написать заявление и отнести в экспедицию и будет судебное заседание. У меня вопрос: Для чего заседание? И будут снова вызывать бывшую и вести с нами разъяснительную работу и будут 3 заседания как в первый раз?

На судебном заседании, судья предложил сторонам пойти на мировое соглашение. На обдумывание было дано 10 дней.

Одна из сторон - РСО, за день до нового судебного заседания направляет другой стороне (физическому лицу) вариант мирового соглашения, где делает уступку в символическую сумму (200 рублей) и оплату госпошлины возлагает целиком на противоположную сторону.

В течение получаса был готово и отправлено предложение по мировому соглашению на адрес РСО. В нем, оплату госпошлины предлагалось поделить сторонами поровну. Ответа не последовало.

В ходе судебного заседания, представитель РСО заявил, что вариант мирового соглашения противоположной стороны не принимается.

Судья, без проволочек и отметая возражения слабой стороны о том, что факт несогласия с вариантом мирового соглашения должно было быть направлено другой стороне до судебного заседания, начинает рассмотрение дела по существу. В результате которого, выносит судебный акт об удовлетворении искового заявления РСО в полном объеме.

Прав ли суд? И если не прав, то какие статьи закона нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение