Признание в суде родственных отношений

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1400538

В суде 1-ой инстанции рассматривается дело по установлению родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество. В деле уже находятся свидетельство о рождении, актовая запись о рождении (1940 год) и свидетельство о смерти (2000 год) лица, которое является отцом истца. В свидетельстве о рождении и в актовой записи отсутствуют отчество ребенка (тогда не было такой графы), в свидетельстве о смерти место рождения не соответствует месту рождения, указанному в актовой записи о рождении. В ЗАГСе говорят, что внесут изменения и дополнения на основании заявления в бесспорном порядке. Вопрос: можно ли сейчас, когда данные документы с неполными и неточными сведениями уже находятся в деле, внести изменения в ЗАГСе в актовые записи, получить новые свидетельства с изменениями и представить их в суд, одновременно просить суд исключить из доказательств предыдущие свидетельства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград

Согласно действующему гражданскому процессуальному доказательству судебный процесс является состязательным и каждая сторона вправе представлять те доказательства, которые сочтет необходимыми. Суд только оценивает представленные доказательства. И права суда счесть что представленных стороной доказательств недостаточно, чтобы доказать свою позицию по делу никто не отменял. Из вашего вопроса представляется, что документы были представлены преждевременно. Однако меня удивляет согласие органов ЗАГСа внести изменения в актовые записи в бесспорном порядке. Есть ли у вас основания для внесения таких изменений? Возможно что в каждом регионе своя правоприменительная практика, но при рассмотрении дел о внесении изменений как в актовые записи, так и в иные документы, принадлежность которых требовалось установить, мне приходилось в 99% обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства.

Но, независимо от того каким будет механизм внесения изменений, если от ваших документов зависит исход дела, я бы рекомендовала как можно быстрее получить надлежаще оформленные документы и представить их в материалы дела вместе с доказательствами их происхождения (вашим заявлением о внесении изменений, выпи сками из книг регистрации и иными). Но срок для представления новых доказательств у вас ограничивается - вы должны успеть до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
1A Consult
Фирма г. Санкт-Петербург

Если Вы получите доказательства, то Вы можете представить их суду. Ходатайствовать об исключении предыдущих свидетельств Вы можете, но суд ходатайство не удовлетворит, он оставит их в деле и даст им оценку. таковы особенности судебного процесса. Вам надо будет объяснить суду обстоятельства получения новых свидетельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14837104

Устанавливаем родство с умершей бабушкой для наследства, направили иск в суд, иск оставили без движения, попросив указать - ответчика - заинтересованные лица Вопрос - кто указывается ответчиком если бабушка умерла? И кого ставить в заинтересованные лица если их нет (родственники умерли) нотариуса? Может надо было подавать как заявление, а не как иск без статей 131-132?

• г. Москва
Вопрос №16670907

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15011763

У меня ситуация такая, после смерти отца я обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Через 3 месяца после меня моя сестра обратилась к тому же нотариусу с заявлением об отказе от наследства в мою пользу. Когда пошел за свидетельством о наследстве, нотариус сказал что имеется решение суда по которому 1/2 наследства присудили моей мачехе, а оставшиеся 1/2 значит мои. При этом когда выносили решение от сестры заявление еще не поступало, её долю незаконно поделили между нами. Решение было заочное сейчас мы его отменили ждем суда. Вопрос мой заключается в следующем моя мачеха в одном иске просила признать право собственности на наследство и установить факт родства с умершим супругом, по причине неправильно написанной фамилии. Мне и сестре получается тоже нужно установить этот факт родства, можем ли мы просить об этом суд в том же процессе. Нам писать ходатайство? Ведь встречное там не получится... Кроме того сестра вообще будет привлечена третьим лицом. Или потом еще раз в суд подавать и устанавливать факт родства. Помогите пожалуйста советом, благодарность и хорошие отзывы гарантирую.

Вопрос №18457299

Кто будет заинтересованным лицом в деле об установлении родственных отношений? Нужно ли его указывать в заявлении?

₽ VIP
Вопрос №4634075

1.Пропущен срок вхождения в наследство (мать умерла в 2011 году.

2. Несоотвествие буквы в отчестве матери наследника.

3. наследство - дом с участком.

Можно ли в одном исковом заявлении просить о восстановлении права на наследство и признания родства?

Какие уважительные причины для восстановления сроков? Или можно без восстановления признать наследником, если представить справки об оплате коммунальных услуг? Какие есть варианты?

₽ VIP
Вопрос №16692268

- умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

• г. Москва
Вопрос №18422715

Как я могу вступить в наследство своей матери, если у меня в свидетельстве о рождении написано другое отчество моей мамы. Как я должна доказать? Понимаю, что только через суд. Заранее благодарна.

Вопрос №18550882

Более 30-ти лет назад маме был выделен земельный участок. Всё это время его обрабатывали и ухаживали. В мае мама скончалась. Дома, каких-либо документов на участок не нашел. В сельской администрации никаких документов, подтверждающих передачу участка, не нашли. Сказали, возможно, они были утеряны или уничтожены во время пожара. Есть ли возможность узаконить владение этим участом для оформления наследства и получения на него права собственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.