Возможность внести изменения в актовые записи и использовать их в качестве доказательств в суде по делу о родственных отношениях и праве на наследственное имущество

• г. Санкт-Петербург

В суде 1-ой инстанции рассматривается дело по установлению родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество. В деле уже находятся свидетельство о рождении, актовая запись о рождении (1940 год) и свидетельство о смерти (2000 год) лица, которое является отцом истца. В свидетельстве о рождении и в актовой записи отсутствуют отчество ребенка (тогда не было такой графы), в свидетельстве о смерти место рождения не соответствует месту рождения, указанному в актовой записи о рождении. В ЗАГСе говорят, что внесут изменения и дополнения на основании заявления в бесспорном порядке. Вопрос: можно ли сейчас, когда данные документы с неполными и неточными сведениями уже находятся в деле, внести изменения в ЗАГСе в актовые записи, получить новые свидетельства с изменениями и представить их в суд, одновременно просить суд исключить из доказательств предыдущие свидетельства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему гражданскому процессуальному доказательству судебный процесс является состязательным и каждая сторона вправе представлять те доказательства, которые сочтет необходимыми. Суд только оценивает представленные доказательства. И права суда счесть что представленных стороной доказательств недостаточно, чтобы доказать свою позицию по делу никто не отменял. Из вашего вопроса представляется, что документы были представлены преждевременно. Однако меня удивляет согласие органов ЗАГСа внести изменения в актовые записи в бесспорном порядке. Есть ли у вас основания для внесения таких изменений? Возможно что в каждом регионе своя правоприменительная практика, но при рассмотрении дел о внесении изменений как в актовые записи, так и в иные документы, принадлежность которых требовалось установить, мне приходилось в 99% обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства.

Но, независимо от того каким будет механизм внесения изменений, если от ваших документов зависит исход дела, я бы рекомендовала как можно быстрее получить надлежаще оформленные документы и представить их в материалы дела вместе с доказательствами их происхождения (вашим заявлением о внесении изменений, выпи сками из книг регистрации и иными). Но срок для представления новых доказательств у вас ограничивается - вы должны успеть до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения.

Уважаемая Ольга!

Если Вы получите доказательства, то Вы можете представить их суду. Ходатайствовать об исключении предыдущих свидетельств Вы можете, но суд ходатайство не удовлетворит, он оставит их в деле и даст им оценку. таковы особенности судебного процесса. Вам надо будет объяснить суду обстоятельства получения новых свидетельств.