Входит ли в стаж службы стажировка при устройстве на службу в УФСИН.

• г. Архангельск

Входит ли в стаж службы стажировка при устройстве на службу в УФСИН.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Смотря, для чего...Для назначения пенсии - да, входит:

Постановление Правительства РФ № 941:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

...

служба в милиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Если для выплаты ЕП при увольнении - вопрос спорный, зачастую решается в суде, так как отказываются включать (хотя есть соответствующее письмо Заместителя директора ФСИН № 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. "О зачёте стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы";).

С уважением,

Харченко О.В.