Я ухаживала всю жизнь за своим отчимом, который умер и написал наследство на меня.

• г. Москва

Я ухаживала всю жизнь за своим отчимом, который умер и написал наследство на меня. Сеёчас его родная сестра хочет оспорить. Есть ли у неё шансы?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, для того чтоб оценить её шансы на оспаривание завещания - надо знать гораздо больше, чем Вы изложили в вопросе.

Но, ежели он был в добром здравии, - они достаточно малы.

Удачи!

Этот вопрос решается только в судебном порядке. Необходимо ходатайствовать о проведении посмертной психологической (либо комплексной нарко-психо-нервологической) экспертизы, которая должна дать заключение, что наследодатель не мог руководить своими действиями в момент написания завещания. Вы лучше знаете о состоянии здоровья вашего отчима, можете переговорить с врачом, который наблюдал его в последнее время. Состоял ли он на учете в психо-нарко диспансере?

Имею большой опыт в подобных делах.

Ирина, в зависимости от ситуации.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.