Я ухаживала всю жизнь за своим отчимом, который умер и написал наследство на меня.

• г. Москва

Я ухаживала всю жизнь за своим отчимом, который умер и написал наследство на меня. Сеёчас его родная сестра хочет оспорить. Есть ли у неё шансы?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, для того чтоб оценить её шансы на оспаривание завещания - надо знать гораздо больше, чем Вы изложили в вопросе.

Но, ежели он был в добром здравии, - они достаточно малы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос решается только в судебном порядке. Необходимо ходатайствовать о проведении посмертной психологической (либо комплексной нарко-психо-нервологической) экспертизы, которая должна дать заключение, что наследодатель не мог руководить своими действиями в момент написания завещания. Вы лучше знаете о состоянии здоровья вашего отчима, можете переговорить с врачом, который наблюдал его в последнее время. Состоял ли он на учете в психо-нарко диспансере?

Имею большой опыт в подобных делах.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в зависимости от ситуации.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство? Если умер дядя. Из родственников у него только сестра родная которая ухаживала за ним. у его сестры есть сын который был прописан в этой квартире. Сестре квартира не нужна она хочет на своего сына сделать наследство. Какие документы для этого нужны? И нужно ли ждать 6 месю после смерти?

У меня сейчас идет суд по поводу наследства отец умер 16 лет назад я фактически приняла наследствоУ меня есть родная сестра которая в отцовом доме проживала до 1979 г (выписалась) и больше непоявлялась сейчас сестра требует долю в наследство Скажите какие шансы у моей сестры в суде? (я против)

Ситуация такова: умер брат, завещания нет, при жизни был больным человеком, нуждался в уходе, опекунство не было оформлено, ухаживала и проживала я (родная сестра), после его смерти на наследство претендуют другие 2 родные сестры. Как будет распределяться наследство? Своей семьи у него не было. Все пенсионеры.

Умерла сестра родная. При жизни она прописала меня в квартиру (я ухаживала за ней оплачивала комунальные платежи вела хозяйство), через пять месяцев умер ее муж, он успел перевести долю моей сестры на себя (их квартира была нажита в браке). У него есть родные братья которые претендуют на наследство. (детей у него нет)

Я ему не являюсь родственницей. Его родная сестра хочет оспорить завещание d cdj. gjkmpe. Есть ли у неё шансы, можно ли оспорить завещание?

Мой папа, который проживает в подмосковье, не получил ни чего в наследство от своих родителей. Говорит что всё подписпли на его сестру. Могли ли мои дедушка с бабушкой оставить своего сына без наследства? Имея 2 детей, хороших, которые до последних дней ухаживали за своими рожителями, ни каких скандалов ни когда не было. Но тут от рака внезапно умерает его сестра. Всё переходит единственному сыну сестры?

Если при жизни составлено нотариально-заверенное завещание на наследство на чужого человека (т.к. много помогает всю жизнь), может ли его оспорить родная сестра, брат, племянники, если мужа. Детей, родителей нет. email: karetinamarine7@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад моя сестра подарила квартиру женщине, которая за ней ухаживала.

Два месяца назад сестра умерла.

Могу ли я, родная сестра, оспорить договор?

Каковы шансы?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Такой вопрос: родная сестра моей мамы завещала ей квартиру, через полгода после ее смерти мама вступила в права наследства, нотариус выдал ей свидетельство о собственности. Сейчас сын маминой сестры (умершей) - алкоголик, неработающий, с которым она давно уже не хотела иметь ничего общего этому есть свидетели, есть тетин дневник, в котором она описывала как он над ней издевается), который издевался над матерью при ее жизни, не ухаживал, когда она болела (ухаживала 3 года моя мама) - он сейчас подал на мою маму в суд с претензией, что она лишила его наследства. Есть еще несколько более ранних завещаний (10-8 - 5 летней давности, все написаны либо на мою маму, либо на тетину сестру, ни в одном из них сын ре фигурирует). Скажите, есть ли у него шанс отсудить у мамы квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение