Отличие между субъектами внутреннего и международного права - причины и основания

• г. Самара

Помогите пожалуйста грамотным разъяснением, почему физические и юридические лица и иные субъекты внутригосударственного права не являются и не могут являться субъектами международного права? На чем основываться при утверждении данной точки зрения? (документы, кодексы, законы)

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

У каждой учебной дисциплины есть свой предмет, метод, объекты и субъекты. Может быть стоит заглянуть в одну из первых глав соответствующего учебника?

Спросить
Пожаловаться

Крупное оборонное предприятие является должником. Взыскателями являются как юридические, так и физические лица (работник этого предприятия). Физическому лицу, суд обязал выплатить сумму стоимости заработанного им жилья (по договору).

Юридическим лицам различные (миллиардные) долги.

Как будет производиться возврат долга, если решение суда у юридических лиц вынесено и предъявлено раньше, чем у физического лица?

Поскажите пожалуйста, если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке, то являются ли эти юридические лица аффилированными.

Физическое лицо является застройщиком многоэтажного дома. Юридическое лицо является генеральным подрядчиком строительства этого дома. Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)? позволяет ли это закон?

Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?

Нашёл следующую информацию:

Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг.

Является ли данная информация достоверной?

Есть земельный участок с/х назначения. Из выписки из Государственного реестра собственниками долей является: часть долей в собственности 1 юридического лица, часть долей в собственности 2 других физических лиц, но также это же юридическое лицо является арендатором остальных долей в этом земельном участке. До переоформления было 207 собственников долей, из них 2 физических лица владели своими долями, остальные владельцы (физические лица) сдавали свои земельные доли в аренду тому же юридическому лицу. Со временем юридическое лицо выкупило эти доли у физических лиц. Теперь арендодатель и арендодатор совпадают.

В данной ситуации при выделении долей чему следует придерживаться: ГК РФ или Закону о с/х землях?

Вопрос:

Юридическое лицо сдает нежилое помещение самозанятому лицу, самозанятое лицо оплачивает аренду через расчетный счет, должно ли юридическое лицо выдавать чек? Самозанятое лицо - это физическое лицо или юридическое лицо, с точки зрения налоговиков?

К юрисконсульту обратился Васильев Н. Т. с просьбой разъяснить, что в Российской Федерации признается юридическим лицом. Гражданин пояснил, что заключил пари на солидную сумму со своим знакомым, настаивающим, что таковым можно считать только лицо, получившее высшее юридическое образование, а для обозначения организации есть иные термины. Разрешите терминологическую коллизию, раскрыв суть близких по значению понятий.

Вопросы к задаче

1. Определите следующие понятия, отметив легально закрепленные (при необходимости проведите соотношение):

- фирма

- корпорация

- предприятие

- организация

- предприятие

- юридическое лицо

2. Все ли юридические лица могут быть субъектами предпринимательских правоотношений?

3. Какие организационно-правовые формы юридических лиц можно считать наиболее оптимальными для осуществления предпринимательской деятельности? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста. Стр 380, субъекты правоотношений, написано:

Новорожденные, душевнобольные, будучи субъектом права не являются субъектами большинства правоотношений (как я понимаю – все таки являются, но не во всех).

Далее противоречие: в правосубъектности (стр 386) сказано: что правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений.

Вопрос: так являются субъектами правоотношений душевнобольные или нет?

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение