Как защитить свои права - отказ от работы по субботам в связи с нетрудоспособностью детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое несовершеннолетних детей. Работодатель заставляет выходить на работу по субботам, когда не работают детские учреждения. Имею ли я законное право отказаться от выходов на работу в выходной день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы имеете право отказаться от трудового дня в свой официальный выходной день, Работодатель должен составить приказ о вашем рабочем дне в выходной день и оплатить его вдвойне. Удачи.

Заставить Вас никто не может. В соответствии со статьей 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Нет Вашего письменного согласия - нет и привлечения к работе.