Дядя сделал дарственное своему же родному брату. Теперь сможет ли он обратно забрать дом?

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Осман!

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Только по этим основаниям или признание дяди недееспособным.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Дом остался отцу и его родному брату (моему дяде) Отец тоже умер. Я как и положено через пол года вступил в права наследства. Дядя не говоря мне дом продал. Не знаю как он это сделал (якобы он один наследник). Я подал в суд, на дом наложили арест. ВОПРОС: ДОЛГО ЛИ ДЛИТСЯ ЭТОТ АРЕСТ, И РЕАЛЬНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ С ДЯДИ ДЕНЬГИ?

Я купил однокомнатную квартиру в ипотеку Рассрочка платежей на 15 лет. Сделал своему родному брату постоянную регистрацию в данной квартире. Брат мой человек пьющий. Сейчас он сожительствует в данной квартире с женщиной.

Без моего согласия зарегистрировать эту женщину не сможет не сможет.

А вот если ребенок появится зарегистрировать сможет, и снять с рег. учета я смогу только в судебном порядке сможете.

1) Хотелось бы узнать от чего будет зависеть судебное решение.

Мать сделала куплю продажу своего дома своему сыну уже прошло три с половиной года теперь она заявила что заберет дом обратно сможет она это сделать ооб.

Если я подарю родному брату часть родительского дома и в договоре пропишу, что даритель в праве отменить дарение в случае, если она переживет одаряемого, сможет ли мой брат переподарить свою долю своему сыну?

Три брата получили в наследство дом..

Сделали собственником самого младшего, т.к.он не имеет жилья.. Он подарил каждому брату по доли.. сделал дарственные.. сейчас хотим дом продать... младший брат против.. как продать дом по закону или решить другим способом?

У племянницы есть дом, она хочет подарить его дяде. Им сказали, что дядя в последующем должен будет заплатить большой налог. Решили сделать так: племянница дарит дом маме, та родному брату. Правда ли, что дарение близким родственникам мать-дочь, сестра-брат не облагается налогом?

После смерти дяди остался дом. Дядя был мужем родной сестры отца, которая умерла раньше. Как моему отцу, родному брату тети можно оформить наследство. Детей у них не было. Близких родственников умершего дяди нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у моего дяди достался дом от родителей у него есть брат родной. У дяди есть дарственная на пол дома сделала мама, а у брата просто расписка от мамы в сельсовете на пол дома, и брат там прописан. Сейчас дом оформляется по суду и хазяин должен быть один как поступить моему дяде? Заплатить за пол дома брату,? Спасибо.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У меня такая ситуация. Бабушка, родная, оставила завещание на квартиру на моего брата, т.е. своему родному внуку, а её родной сын, наш родной дядя, запрещает нам пользоваться этой квартирой. Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию и хотели забрать ключи от квартиры у дяде, а он не отдаёт. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение