Возможность открыть ООО в своем доме и сдать его ООО в аренду с целью защиты от исполнительных дел ФССП

• г. Архангельск

Добрый день. У меня такой вопрос. На меня заведены исполнительные дела в ФССП. Есть частный дом, я владелец. Прописано 5 человек. Могу ли я, открыть ООО по адресу своего дома, и как владелец сдать этот дом ООО, в котором я учредитель и генеральный. И если придут приставы, сказать и показать договор аренды с ооо и послать их подальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, запрета по Вашему вопросу законодательство не содержит. Однако, согласно пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) к «прочим расходам», связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество. Каких-либо запретов на учет данных расходов в целях налога на прибыль в связи с аффилированностью (взаимозависимостью) сторон договора НК РФ не содержит.

Несмотря на очевидность этой нормы, судебная практика признания договора аренды у учредителя недействительным имеется. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 28.09.2006 № Ф 09-8613/06-С 3 по делу № А 71-393/2005-Г 12 суд указал, что «на основании ст.413 Гражданского кодекса РФ, договор прекращается в связи с совпадением арендодателя и арендатора в одном лице». В постановлении ФАС Московского округа от 29.11.2010 № КГ-А 40/13492-10 по делу № А 40-173613/09-28-1226 суд указал на недействительность договора аренды транспортного средства как заключенного с нарушением порядка одобрения сделок с заинтересованностью, поскольку договор подписан со стороны арендодателя и арендатора одним и тем же лицом.