Наказание за изменение показаний перед следователем в случае дачи ложных показаний - что ожидает потерпевшую

• г. Пермь

Здравствуйте, за дачу ложных показаний, если я их изменю у следователя, естественно до суда какое наказание будет мне, я потерпевашая. Заявление о краже телефона, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, в соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но тут есть одно но, если же ваши показания изначально привели к незаконному возбуждению уголовного дела, то к вам может быть применена ответственность по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос)

Спросить
Пожаловаться

За дачу ложных показаний, если я их изменю у следователя, естественно до суда какое наказание будет мне, я потерпевашая. Заявление о краже мобильного.

Такая проблема: написал заявление в милицию о краже телефона, указал неверную дату кражи, телефон нашли, забрали к делу, а следователь по ходу разбирательства узнал, что я указал фиктивную дату кражи и теперь хочет привлечь меня к суду за дачу ложных показаний... как мне быть и какие последствия меня могут ждать?

При подаче заявления о краже телефона всячески угрожают за ложную дачу показаний. Заявление написано на неизвестное лицо. Следователь в прямую говорит что не верит в мои слова. Постоянно пугают статьей и наказанием за ложные показания.

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в такой ситуации?

В ходе гражданского судебного процесса (исковое заявление) свидетели дали ложные показания, решение суда получено. Свидетели были ознакомлены под роспись о даче ложных показаний. Виновница подала апелляцию. Ссылается на показания свидетелей. Готовлю возражения. Хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, куда писать заявление и когда (после решения Верховного Суда, если пойдет дальше)? Ложные показания дала еще одна свидетельница (при обращении в милицию), но она на суде не участвовала. Можно и на не ее подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в этой ситуации?

Девочка 15 лет потерпевшая. Дело находится в следственном отделе до суда еще не дошло. При опросе дала не верные показания. Ее мать тоже. Если сейчас изменить показания и дать чистосердечное признание грозит ли ей какое либо наказание за дачу заведомо ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение