Наказание за изменение показаний перед следователем в случае дачи ложных показаний - что ожидает потерпевшую

• г. Пермь

Здравствуйте, за дачу ложных показаний, если я их изменю у следователя, естественно до суда какое наказание будет мне, я потерпевашая. Заявление о краже телефона, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, в соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но тут есть одно но, если же ваши показания изначально привели к незаконному возбуждению уголовного дела, то к вам может быть применена ответственность по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос)