Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь супругой мужа-должника за моральный вред после ДТП.

Муж находится в колонии, выплачивает долг из зарплаты и пенсии. Так как сумма присужденного судом морального вреда большая (присудили 2700,00 на одного погибшего мужчины 50 лет), сохраняется задолженность по исполнительному листу. Кредиторы пишут жалобы, так как необходимы деньги сразу и все в полном объеме. Судебные приставы арестовали машину после ДТП и гаражный бокс, приобретенные в браке. Я согласна с тем, что нужно платить по долгам, но по закону. ССП произвели оценку данного имущества, я написала заявление о согласии выкупа 1/2 доли должника, так как являюсь собственником и имею преимущественное право в приобретении доли до торгов. В настоящее время доля должника не выделена, так как кредиторы не хотят заявлять о выделении. Теперь судебные приставы давят на меня, чтобы я подала в суд на выделении доли всего имущества. У нас с мужем существуют доверительные отношения и тем более я живу в другом регионе, на Крайнем Севере, у меня нет возможности этим заниматься. На что они мне пригрозили, что в таком случае это имущество будет считаться полностью имуществом должника и будет реализовано на торги. Я написала жалобу Руководителю ССП региона, Калужской области, на что был дан ответ, что пока не выделена доля, собственник всего имущества-супруг, так он указан в правоустанавливающих документах и что ССП имеет право без меня продать это имущество. Какой-то бред, такое чувство, что там у них действуют свои внутренние законы. А как же государственные законы для них не действительны? Помогите советом, подскажите, только через суд можно решить этот вопрос? Если писать иск о незаконном аресте, встает вопрос, они же имеют право арестовывать совместное имущество, но в первую очередь предложить мне. Как можно предотвратить реализацию имущества на торгах, кто имеет право отменить торги? Ведь это полнейшее беззаконие. Пока я буду подавать в суд, они проведут торги, я потом вообще не смогу свою долю возвратить. Спасибо!

vip
вопрос №14006226
прочитан 67 раз

Здравствуйте. Рекомендую общаться с сотрудниками УФССП только в письменном виде с отчетами о доставке и описью вложений. Кроме того, можно заявить о рассрочке платежа.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться на очную консультацию.

Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Как бы они не давили - заставить подать в суд на выделение доли имущества своего Вас не смогут. И лукавят судебные приставы - Ваша доля как была в нем, так и останется. А не будет имущество признано всем должника. Правом на выдел доли должника из имущества наделены кредиторы. Ст.33-39 СК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА.

(текст отредактирован 20.03.2018 в 21:17)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни какого бреда, в ответе данным вам руководителем ССП региона Калужской области, он всё верно написал, пока не выделите супружескую долю, всё что записано на мужа, будет арестовано и продано с торгов, на основании Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Любовь Юрьевна, подавайте иск о выделении доли.

Чтобы торги не проводились, в иске заявите обеспечительную меру, и ничего до решения по вашему делу не произойдет:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

С уважением.

Добрый день!

Жалобами многого не добиться, лучше все же произвести между вами и супругом раздел совместно нажитого имущества. Сделать это можно двумя путями:

- добровольно - путем оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества;

- через суд путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Последним путем может пойти и кредитор, подав иск о выделении доли должника в общем имуществе супругов с целью обращения на нее взыскания.

Цитата:
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый вечер. Ваша проблема требует комплексного подхода! Чтобы я предложил:

1. Ответ регионального управления приставов обжаловать вышестоящему руководству, т.е. в Москву

2. Подать жалобу в прокурату

3. Заявить письменное ходатайство о выделении доли

При этом, следует понимать, что закон вас защищает. Нужно только добиться, чтобы должностные лица его соблюдали. Возможно, для этого вам также потребуется помощь юриста.

Для обжалования действий приставов необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, вынесенными постановлениями по делу, возможно были формальные ошибки при аресте имущества.

если не выделены супругами доли в имуществе, пожалуйста, поясните, спасибо!

вопрос №14010919

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах" дает только общие нормы, касающиеся прави и обязанностей судебных приставов.

Вам все-таки лучше пойти по пути выдела доли из общего имущества. Хоть подавать в суд Вас никто и не заставит, только это Ваше право и инициирование данного иска в Ваших интересах. Судебные приставы в общем-то правы, хотя в их позиции есть некоторая доля лукавства.

Смысла пока обжаловать арест нет, на мой взгляд.

Положения статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", регулирующей порядок обращения взыскания на имущество должника, в соответствии с которой в случае, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом, и статьи 87 ФЗ "Об исполнительном производстве", закрепляющей перечень имущества должника (в том числе его недвижимое имущество и имущественные права), реализация которого осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона, не определяют порядок обращения взыскания на принадлежащую должнику долю в общем имуществе. Правовой режим общей собственности, особенности продажи доли в общем имуществе, а также порядок обращения взыскания на такую долю устанавливаются специальными нормами Гражданского кодекса РФ, в частности его статьями 250 и 255.

Согласно пункту 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Согласно статье 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли должника в общем имуществе могут проводиться только при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности и при отказе участников общей собственности от приобретения доли должника. Применение процедуры, предусмотренной статьей 87 ФЗ "Об исполнительном производстве", в данном случае допустимо только после выполнения требований статьи 255 ГК РФ, устанавливающей специальные правила обращения взыскания на долю в общем имуществе.

https://www.urprofy.ru/vopros-yuristu/preimushchestvennoe-pravo-pokupki-pri-torgah

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

Об общих условиях взаимодействия по вопросам продажи арестованного имущества см. Соглашение ФССП и Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

(текст отредактирован 20.03.2018 в 22:41)

Ответ дан подробный, спасибо огромное, законы приняты, но они не соблюдаются судебными приставами и противостоять очень сложно. Я бы хотела узнать что мне конкретно предпринять, чтобы не выставили мое имущество на торги,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X