Долг на автокредит - бессмысленные выплаты и штрафы, возможен суд с банком?
₽ VIP

• г. Юбилейный

В августе 2006 года мной был взят автокредит на 4 года в банке Реннессанс Капитал на сумму 306 тыс. руб. На протяжении 2 лет я исправно выплачивал сумму минимального платежа в 9600 руб. Потом кризис-и выплаты прекратились. Сейчас я уже год как работаю и могу выплачивать этот кредит (за этот год я отдал другие кредиты общей суммой более 200 круб), но сумма штрафов такова что ежемесячно набегает около 60 тыс. руб. и выплаты доступными мне суммами становятся бессмысленными. Сумма уже достигла 1 млн. руб., при том что сумма долга (без штрафных санкций) не превышает 210 круб. Банк на устные и письменные предложения провести реструктуризацию не идет, сумму не фиксирует и в суд тоже не идет. Коллекторское агентство, уже второе также повлиять на банк не может и в суд идти не планирует. В связи с чем возникло по сути два вопроса:

1. Может ли банк подать на меня в суд и провести его без меня? (уже имело место подобное с другим банком)

2. Могу ли я подать в суд на банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тимур.

Да, ситуация, которую Вы описываете, - это стиль банка "Ренессанс-Капитал".

На Ваши вопросы:

1. Да, банк может предпринять такую попытку, но процессуальный закон позволяет Вам ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ отменить судебное решение, принятое без Вашего участия в деле, причем независимо от того, сколько времени прошло с даты принятия решения. 10-дневный срок для подачи заявления об отмене отсчитывается от момента, когда Вам стало известно о принятом решении, то есть, когда Вы получили на руки и ознакомились с письменным решением суда.

2. В суд на банк при указанных обстоятельствах Вы подать не можете, у Вас нет законных оснований для иска.

На подразумевающийся вопрос - а что же делать? - отвечаю: ничего! Ждите суда. Коллекторам объявите, что ведете письменные переговоры с банком об урегулировании задолженности и с ними ничего устно обсуждать не намерены, а будут беспокоить - обратитесь в полицию.

Здравствуйте, Тимур! Я бы Вам посоветовал очно проконсультироваться у юриста/адвоката, специализирующегося на банковском праве. Вполне возможно, что есть основания для обращения с исковыми требованиями к банку. Необходимо ознакомиться с кредитным договором, иными документами, ознакомиться с графиком погашения задолженности, Вашими платежами, перепиской. Почему и как банк уступил права требования по кредитному договору? Кому? Соответствует ли это действующему законодательству? Правильно ли начисляются проценты и штрафы? Существует масса обстоятельств, которые для Вас могут показаться незначительными, а в руках специалиста они могут стать отличным инструментом в защите Ваших прав и законных интересов.

Тимур, к сожалению, Вы уже допустили несколько ошибок, благодаря которым выбросили достаточно крупную сумму денег. Жаль, что Вы не обратились к юристам до того, как принять решение о рефинансировании с помощью кредитов другого банка. Почитайте мою статью, написанную специально для посетителей ВЮК, имеющих долги беред банками: Подробнее ➤, сделайте выводы.

Банк действительно может "подать на Вас в суд и провести его без Вас" (обратитья с заявлением о выдаче судебного приказа). Вместе с тем, судебные приказы отменяются судом сразу же после того, как от должника поступили возражения против судебного приказа. Т.е. ситуация с судебными приказами не так плачевна.

Вы подать на банк в суд, к сожалению, не можете. Для того, чтобы обратиться в суд, нужно доказать суду, что было нарушено Ваше право. В данном случае, с чисто юридической точки зрения (не будем принимать в расчёт моральную сторону вопроса - мы не в церкви), Ваше право не было нарушено (наоборот, это Вы нарушили право банка на своевременное получение платежей). Т.е. суды даже к рассмотрению такие иски не принимают (с формулировкой "не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства").

Хотя, нужно заметить, есть юристы, которым удаётся предъявлять в суд иски о снижении неустоек, но эти иски рассматриваются судами отнюдь не из-за высокого профессионализма этих юристов, а из-за высоких моральных качеств судей, которые их рассматривают (и, возможно, сомнительного профессионализма этих судей). Если хотите, можем попробовать.