Правомерность требования государственного медицинского учреждения об самооплате обучения сотрудника - анализ законодательства

• г. Хабаровск

Я сотрудник государственного бюджетного медицинского учреждения, хочу пройти обучение по своей специальности и в бухгалтерии говорят, чтобы я сама оплачивала свое обучение, правомерны ли их действия? Если нет то какими статьями законодательства руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. В общем случае - ненужное работодателю обучение работника - оплачивать он не обязан.

Есои инициатива исходит от вас о переобучении или повышении квалификации то и оплачивайте ее сами, работодатель прав. Если же вам предлгает работоадель за свой счет пройти обучение, то только в том случае оплачивается если у вас нет необходимого образования на данной должности...