Как затребовать документы, касающиеся моей предыдущей работы, у бывшего работодателя?

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Могу ли я затребовать документы, касающиеся моей работы, у бывшего работодателя (уволился более месяца назад)?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно. Если не отдают в добровольном порядке, то по суду. Раньше было проще это сделать, сейчас всё сложнее и сложнее.

На какую статью закона я могу ссылаться при затребовании документов?

Вы знаете, есть закон, который позволяет от государственных учреждений требовать необходимые Вам документы, он называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации" № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года. Но в отношении Коммерческих структур этот закон не работает. Раньше было проще. Действовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года № 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". Я на основании него по суду получил от Московской коммерческой организации в которой работал раньше два письма, которые коммерческая организация не хотела мне предоставлять. Сейчас всё сложнее. Если хотите, могу порекомендовать Вам Адвоката в Москве.