Как затребовать документы, касающиеся моей предыдущей работы, у бывшего работодателя?

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Могу ли я затребовать документы, касающиеся моей работы, у бывшего работодателя (уволился более месяца назад)?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно. Если не отдают в добровольном порядке, то по суду. Раньше было проще это сделать, сейчас всё сложнее и сложнее.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью закона я могу ссылаться при затребовании документов?

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, есть закон, который позволяет от государственных учреждений требовать необходимые Вам документы, он называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации" № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года. Но в отношении Коммерческих структур этот закон не работает. Раньше было проще. Действовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года № 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". Я на основании него по суду получил от Московской коммерческой организации в которой работал раньше два письма, которые коммерческая организация не хотела мне предоставлять. Сейчас всё сложнее. Если хотите, могу порекомендовать Вам Адвоката в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с работы в марте 2017, но в 2016 году купил квартиру (единственное жилье).

Как я могу получить вычет в налоговой и какие документы нужно затребовать у бывшего работодателя?

Могу ли я после того как уволюсь из организаций, затребовать документы (касающиеся меня) которые действовали в период моей работы? А именно коллективный договор и т.д.

Скажите пожалуйста, можно ли запросить документы, касающиеся работника (копии приказов о приеме на работу, об увольнении, 2-ндфл) у бывшего работодателя спустя месяц после увольнения, помимо тех, которые он должен выдать, но не все выдал. И что делать, если работодатель откажет выдать документы по письменному заявлению бывшего работника?

Согласно Трудового Кодекса РФ работодатель обязан в трёх дневный срок выдать документы касающиеся работы по заявлению работника. Могули я затребовать необходимые документы по электронной почте и просить выслать их тоже по электронной почте.

Я уволился с работы более месяца назад, работодатель отказывается выплачивать мне деньги, как оказать на него максимальное давление?

Стою на учёте центре занятости. Уволился с работы меньше месяца назад. Смогу ли я получить пособие по безработице и оплату больничного от бывшего работадателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, могу ли я официально запросить у бывшего работодателя мои бывшие должностные обязанности? Это бфла отдельеая распечатанная бумага, я ее подписывала вместе с трудовым договором. Сейчас данный документ утерян, а новый работодатель затребовал мои должностные обязанности с бывшей работы (прошло около 5 лет ка я оттуда уволилась).

И если я могу затребовать данный документ официально - то можно ли его затоебовать получить по имэйл (скан). Поскольку я сейчас проживаю в другом регионе РФ и не могу подойти на бывшую рвботу.

Спасибо!

Врач уволился с работы. Переехал и заболел. В результате перерыв в работе более календарного месяца. Какие документы могут восстановить непрерывный мед. стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение