Я хочу лишить материнских прав бывшею жену.

• г. Курган
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Сейчас СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ НАДЕЛЕНЫ БОЛЬШИМИ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, Договоритесь и, в ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ СВОЮ БЫВШУЮ ЖЕНУ ОТПРАВИТЬ СМОЖЕТЕ.

Лишить родительских прав, а не материнских. И какие у вас основания для этого? Лишение родительских прав предусмотрено нормами СК РФ. Происходит это в судебном порядке путем подачи иска о лишении родительских прав.