Может ли организация не дать аванс если они высчитывают 50 процентов по исполнительному листу.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Марина, невыплата аванса недопустима, поскольку нарушается один из принципов трудового законодательства: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). В Вашем случае, Вам должны выплатить половину аванса.