Могу ли я подать иск о признании сделки по купле-продаже моей земли незаконной и вернуть свою землю?

• г. Вязники

Год назад мою землю в размере 30 ГА незаконно продали. В суде было доказано что земля продана незаконно т.к. я не давал согласия на продажу. Скажите, теперь могу ли я подать иск о признании сделки по купле-продаже моей земли незаконной и вернуть свою землю?

Ответы на вопрос (1):

Если доказана незаконность продажи - можно.

Спросить
Пожаловаться

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

Скажите, пожалуйста, возможно ли и законно ли для регистрирующих органов такая сделка?

Есть дом с землей. Вместо такой обычной сделки (продажа дома с земельным участком) применить следующую сделку (дарение земли под домом с одновременной продажей дома, находящегося на этой земле). Т.е. оформление на одного и того же физлица (Покупателя) двух договоров: дарственной на землю и купли-продажи дома на этой земле, с одновременной их подачей на регистрацию в юстицию.

В 2012 году приобретена 1/2 дома с землей по договору купли-продажи, кадастр, а затем и рег. управление включили у прежнего хозяина часть замли общего пользования в собственность прежнему хозяину, с такими документами дом и был приобретен, теперь соседка по суду требует отменить договор купли-продажи земли, отменить кадастровый номер и вернуть землю прежнему хозяину, т.е признать сделку купли-продажи на землю недействительной. Сегодня суд удовлетворил ее требование, вернуть прежнему хозяину землю, в связи с тем, что неправильно была сделана межовка и регистрация, мол была прихвачена земля общего пользования, а дом оставить в моей собственности... законно ли это?

Мы оформили наследство через суд (дом и земля). Потом продали. Через некоторое время оказалосьчто покупатель судится с соседями на счёт границ земли. Выяснилось что наши границы земли наложены на соседний участок. Покупательница на компромис не идёт: По кадастровому плану эта земля моя и я её купила и просит отмосток дома соседей разрушить. Соседи подали в суд о признании кадастровой ошибки. Но при заседании её не получилось доказать (хотя план земли соседей был составлен раньше). Теперь подали об отмене прав собственности на землю за нами и отмене договора купли-продажи на землю. Скажите пожалуйста чем это нам грозит? И возможна отмена сделки? Прошло 3 года с момента продажи. Заранее спасибо.

Прошу разъяснить мои действия и мои права в отношении вопроса по частной собственности на землю и строение на ней. Я имею в частной собственности землю и дом, построенный на ней. Землю приобрела по договору купли-продажи в 2014 году (земли ЛПХ) и сделала застройку дома. Все зарегистрировано в регпалате, имею свидетельства о регистрации на землю и дом. Недавно услышала, что земли, находящиеся в моей собственности и в собственности соседей якобы проданы незаконно, что это земли железной дороги. Хотя при покупке земля не была под арестом и др. санкциями. Хотелось бы знать свои права по защите своей собственности, если земли будут изымать. Благодарю за ответ.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

У нас есть участок 20 гектар. И это оформлено 6 пайчиками. Купли продажи были сделаны 8 лет назад. И теперь один из пайщиков хочет вернуть свою землю обратно. Земля оформлена 2012 году. Может ли Пайчик вернуть свою землюИ что можно делать чтоб земля осталась у хозяинаа ведь прошёл уже 8 лет с купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, по закону Российской Федерации какой срок даётся человеку на признание сделки купли-продажи незаконной? Квартира была незаконно продана 1 марта 2013 года, осталось ли у меня время обратиться в суд чтобы признать эту сделку незаконной или уже срок пропущен? Спасибо Вам за ответ!

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Продала гараж и землю - в собственности менее 3-х лет. Договор купли-продажи один и в нем указано, что отдельно продан гараж и отдельно продана земля, т.е. два объекта. Стоимость гараж и стоимость земли прописаны раздельно и общая их стоимость не указана. Гараж - 200 тысяч рублей, земля 800 тысяч рублей. Как рассчитать налог от продажи гараж и земельного участка для составления декларации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение