Какой тип оплаты использовать при составлении предварительного договора без основного контракта - задаток или аванс?

• г. Краснодар

При составлении предварительно договора и внесению больше части денежной суммы следует писать задаток или аванс?

Основной договор соответственно еще не заключен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен, НО если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если вы пропишите в предварительном договоре "ЗАДАТОК", то в случае отказа в будущем от заключения основного договора по вине стороны, давшей задаток - он останется у другой стороны, а если по вине стороны, получившей, то задаток должен быть возвращен в двойном размере. Риски есть. Аванс таких последствий не влечет. В предварительном договоре просто прописываете, в какие сроки, в случае отказа одной из сторон от заключения основного оговора, аванс возвращается.