Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14007

28.04.2001, 12:17

Спасибо за внимание к моему вопросу №10447 по поводу налогообложения материальной выгоды по заемным средствам.

Но помогите разобраться до конца. Во-первых я и цитировал пункт 1 ст.3 (подпункт я.13). Но там я не нашел ничего по поводу ИНОГО ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ (или это уже Ваше добавление). Во-вторых, по-моему, любые заемные средства выделяются "в соответствии с законодательством РФ..." (не незаконно же банк дает кредит). И в третьих, я не понимаю вообще фразы "не облагаются подоходным налогом заемные средства" - ведь ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА по определению не могут облагаться никаким налогом!

Объясните, пожалуйста, по простому как-нибудь, должен ли я включать в свой совокупный доход материальную выгоду, полученную по полученному льготному банковскому кредиту на покупку квартиры? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.04.2001, 12:53

Начнем с вашего "во-первых". Это не мое добавление. Помимо Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" действовала Инструкция ГНС РФ от 29.06.1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 04.04.2000 г.), в частности, пункт 8.

Перейдем к вашему "в-третьих". Такова конструкция нормы. Может быть законодатель и некорректно ее выразил, но ничего не поделаешь.

Завершаем вашим "во-вторых". Закон РФ от 24.12.1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями на 08.07.1999 г.) дает определение понятию "компенсации (субсидии)"-это средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг, строительства жилья или его покупки. На органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления возложена, в частности, обязанность по обеспечению поддержки банкам, предоставляющим льготные кредиты для жилищного строительства.

Поэтому, если в кредитном договоре указано целевое назначение кредита-приобретение недвижимого имущества, то вы имеете право не включать в свой совокупный доход материальную выгоду. Вы также можете проконсультироваться по вашему вопросу в налоговом органе по месту вашего жительства.

Вопрос № 2523415

15.07.2013, 12:25

Материальная выгода у юридического лица

Физическое лицо дало беспроцентный займ юридическому лицу, какова материальная выгода у того или другого. Ведь налоговики посчитают материальную выгоду?

Ответы юристов

15.07.2013, 12:29

Безвозмездные сделки между физическими и юридическими лицами не запрещены законом, поэтому материальной выгоды может и не быть. Следовательно, контролирующие органы не вправе в этих сделках искать материальную выгоду.

Вопрос № 12769508

28.06.2017, 12:39

Материальная выгода по беспроцентным займам.

Директор юр. лица (ООО, он же единствен. Учредит.) и индивид. Предпринимать. (ИП) являются взаимозависимыми лицами. ООО дает ИП беспроцентный долгосрочный заем. Возникает ли для ИП материальная выгода от экономии на процентах по данному займу, облагаемая налогом?

Ответы юристов

28.06.2017, 13:08

Да, возникнет, так как заем беспроцентный, поэтому с него придется ИП заплатить налог на доходы. Беспроцентный заем по налоговому кодексу признается доходом.

Вопрос № 15488522

21.03.2019, 09:36

Материальная выгода - беспроцентный займ получен ИП.

Возникает ли материальная выгода при получении беспроцентного займа индивидуальным предпринимателем? Ведь это не физ лицо. Есть ли практика?

Ответы юристов

21.03.2019, 09:41

Не возникает.

Заем подразумевается беспроцентным, если в договоре не указано иное.

Вопрос № 2006756

10.11.2012, 02:50

Материальная выгода - какая ставка?

В мае 2008 г на предприятии, где я работаю, получил целевой беспроцентный займ на приобретение квартиры на 10 лет. До ноября 2008 г с меня брали материальную выгоду 13%, но с ноября стали брать 35%. К тому же в один месяц забрали всё то, что с меня недобрали за предыдущие полгода (без предупреждения даже). Вот уже практически четыре года с меня берут материальную выгоду 35%. Но недавно услышал от знакомого, что целевые займы на приобретение жилья должны облагаться по ставке 13%. Так ли это и где прописано? Спасибо.

Ответы юристов

10.11.2012, 07:44

Написано в Налоговом кодексе РФ.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Вопрос № 7546652

30.07.2015, 18:02

Материальная выгода с беспроцентного займа сотруднику.

Организация выдала сотруднику беспроцентной зам, надо ли оплачивать налог с материальной выгоды?

Ответы юристов

31.07.2015, 06:54

Да,налог с материальной выгоды начисляется на момент возврата займа, или его части.

Вопрос № 15177

28.01.2002, 13:58

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН? Заранее спасибо.

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.01.2002, 16:11

В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Согласно ст. 212 НК РФ доходами, полученными в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

То есть, указанные доходы образуются не в связи с осуществлением лицом обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, как представляется, материальная выгода не является объектом обложения ЕСН.

28.01.2002, 15:22

Она и раньше не облагалась. В налоговую базу по ЕСН не входит.

Вопрос № 12143539

12.02.2017, 19:01

Если взят беспроцентный займ на приобретение жилья в 2003 году нужно ли платить налог материальная выгода.

Если взят беспроцентный займ на приобретение жилья в 2003 году нужно ли платить налог материальная выгода.

Ответы юристов

12.02.2017, 22:20

Нет, заемные денежные средства не являются доходом как и мат. выгодой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

19.05.2017, 17:53

Нет, если есть право на налоговый вычет

Цитата:
Статья 212 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

Вопрос № 12553758

19.05.2017, 17:37

Почитайте налоговый кодекс.

Ответы юристов

19.05.2017, 18:04

В данном случае возникает доход от экономии на процентах, облагается налогом в соответствии со ст. 212 НК Рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских