Продавец не явился на подписание документов после передачи денег - что делать покупателю и каковы последствия?

• г. Норильск

Покупается квартира. Договор купли-продажи подписан продавцом и покупателем. В МФЦ заказана выписка из ЕГРН, но она с обременением до момента передачи денежных средств продавцу. Обременение снимается после подписания новой заявки покупателем и продавцом, что означает - передача денежных средств произведена. Что необходимо предпринять покупателю, если он деньги передал продавцу, взял с продавца расписку о получении денежных средств, но продавец на подписание документов (заявки на выписку из ЕГРН без обременения) в МФЦ не явился? Без этого сделка аннулируется после 5 суток. И каково дальнейшее развитие сбытия?

Ответы на вопрос (1):

Если продавец отказывается снимать обременение, обращайтесь в суд с предоставлением суду доказательств полного расчета по сделке.