Брак по вине работника

• г. Тюмень

Оплачивается ли время простоя по вине Работника? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Время простоя, произошедшего по вине работника, оплате не подлежит.

Таким образом, работодатель вправе не оплачивать время простоя только в единственном случае: если установлена вина работника в возникновении простоя, например, работник умышленно привел оборудование в негодность и тд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Организация находится на простое по вине работодателя. Работникам оплачивается за время простоя 2/3 среднего заработка. Каким образом следует оплачивать больничный лист работнику, заболевшему во время простоя?

У нас на предприятии объявили простой по вине работодателя (экономического характера) Как оплачивается больничный во время простоя по вине работодателя, если работник заболел до объявления простоя? И оплачивается ли больничный, если он наступит ВО ВРЕМЯ простоя? Простой - это вынужденная приостановка работы и работник находится на рабочем месте.

Финансовое положение предприятия трудное.

Сколько месяцев работодатель может держать работника на простое?

Если во время простоя работник ушел на больничный в каком объеме оплачивается ему больничный?

Должен ли работник во время простоя находиться на рабочем месте?

Если работник находится на рабочем месте во время простоя, обязан ли он выполнять разовую работу?

В ТК РФ сказано, что работодатель по сокращению численности штата в праве (но не обязан!) уволить работника до истечения 2-х месячного срока, если конечно работник согласен, а если работодатель не хочет - получается, что на эти два месяца работодатель может меня вывести на простой и сэкономить на мне, выплатив не всего 2/3 от моего среднего заработка.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель вычесть из зарплаты работника стоимость ремонта оборудования, если да, то в каком размере (поломка произошла по вине работника. Вину работник не отрицает). Договор о мат. ответственности не заключен. Но работник расписался в инструкции по технике безопасности, где прописана материальная ответственность, размер ответственности не оговорен. Заранее спасибо.

Работник по внутреннему совместительству ушёл на простой по вине работодателя. По основной должности продолжает работать. Во время простоя, ушёл на больничный. Больничный оплачивается ему только по основной должности, а по внутреннему совместительству простой? Или больничный оплачивается по обеим ставкам?

Если удастся в суде доказать то,что отстранение от работы было незаконным то выплата не полученной зарплаты может осуществляться только в размере 2/3 согласно ст. 157 ТК РФ:" Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника."? А как же ст. 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков, на сегодняшний день, размер минимальной заработной платы? В каком размере оплачивается работа в ночное время, в выходные и праздничные дни? Спасибо.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

'Должны ли мы отрабатывать эти 2/3 зарплаты?

Должны ли нас заставлять в приказном порядке работать в других садах дополнительно на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение