Может ли организация взыскивать суммы с оплаты услуг специалиста по охране труда на основании постановления приставов?

• г. Казань

В организации специалист по охране труда привлечен к работе по гражданско-правовому договору, на основании 217 ст. трудового кодекса.

Пришло от приставов постановление об обращении взыскания на заработную плату с этого специалиста.

И вот возник вопрос организация имеет право взыскивать суммы с оплаты услуг специалиста по данному постановлению?

Или можно отписать приставам, что у на с ней заключен не трудовой, а гражданско правовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы согласно гражданско-правового договора выплачиваете специалисту периодические платежи, то вы обязаны удерживать с этих платежей соответствующую сумму за счет специалиста и перечислять её в ССП п.3 ст. 98 229-ФЗ "Об исп произв". Удерживать можете не более 50% или 70% в зависимости от основания возникновения долга у вашего специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

В организацию потупило Постановление на обращение взыскания на заработную плату должника от судебного пристава-исполнителя о взыскании с заработной платы должника по решению суда денежной суммы солидарно в размере 462766 рублей. В постановлении сказано: "Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до погашения суммы 462766 руб." К Постановления об обращении взыскания была приложена копия исполнительного листа, заверенная гербовой печатью службы судебных приставов. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право производить удержание по копии исполнительного листа и необходимо ли указать конкретную сумму взыскания в Постановлении об обращении взыскания? В решении суда общей юрисдикции фигурирует еще 6 человек о взыскании долга по кредитному договору.

У меня в организации работает сотрудник без трудовой книжки по гражданско-правовому договору (выплата заработной платы по данному договору производится ему наличными денежными средствами) у него есть непогашенная задолженность по алиментам. Мне как организации пришло от судебных приставов постановление, что бы я производила удержания из заработной платы сотрудника на погашение его задолженности по алиментам, выплату алиментам за текущий период и исполнительский сбор, данные удержания я обязана перечислять на расчетный счет судебных приставов. Вопросы: Является ли данное постановление правомерным? (работник работает у меня без трудовой книжки), могу ли я не регистрировать данное постановление в своих документах?, могу ли я не производить по данному постановлению данные удержания из его заработной платы? И что мне за это грозит как организации? (Сумма заработной платы отражена в гражданско-правовом договоре и числится, что она выплачивается наличными денежными средствами) и какой в настоящее время минимальный размер заработной платы по Московской области Волоколамский район?

Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника было направлено судебным приставом-исполнителем в организацию. В организации "заволокитили" регистрацию постановления и не произвели удержание за истекший месяц. Как получить эти деньги? Может быть их выплатит руководитель или главбух?

Сотрудник нашей организации сокращен и получает пособие по сокращению, пришло постановление от приставов об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Могу я удержать по данному постановлению из пособия?

Я оформилась на работу в строительную фирму на должность менеджера организации, со мной был заключен гражданско-правовой договор на 1 год. Почему со мной не был заключен трудовой договор, а был заключен гражданско-правовой? По истечении какого время я могу уволиться по собственному желанию? Какие существуют отрицательные стороны данного договора? Какую ответственность перед мной несет работодатель и какую ответственность несу я перед ним? Почему в данном гражданско-правовом договоре, который был со мной заключен некоторые пункты были из трудового договора?

Добрый день! Имеет ли право Специалист по охране труда, проводить проверку по охране труда в субподрядных организациях? Если да то на каком правовом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации есть должность специалиста по охране труда и должность специалиста по гражданской обороне. Правомерно создать должность специалист по охране труда, го и чс?

С организацией заключен агентский договор. Я кредитный специалист в данной организации, заключаю кредитные договора. В случае обращения в суд третьего лица по данному договору, на кого ложится ответственность: на меня или на принципала (организацию)?

Форму приказа руководителя организации о назначении специалиста по охране труда. Специалист по охране труда имеет соответствующие корочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение