Может ли организация взыскивать суммы с оплаты услуг специалиста по охране труда на основании постановления приставов?

• г. Казань

В организации специалист по охране труда привлечен к работе по гражданско-правовому договору, на основании 217 ст. трудового кодекса.

Пришло от приставов постановление об обращении взыскания на заработную плату с этого специалиста.

И вот возник вопрос организация имеет право взыскивать суммы с оплаты услуг специалиста по данному постановлению?

Или можно отписать приставам, что у на с ней заключен не трудовой, а гражданско правовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы согласно гражданско-правового договора выплачиваете специалисту периодические платежи, то вы обязаны удерживать с этих платежей соответствующую сумму за счет специалиста и перечислять её в ССП п.3 ст. 98 229-ФЗ "Об исп произв". Удерживать можете не более 50% или 70% в зависимости от основания возникновения долга у вашего специалиста.