Застройщик не передал квартиру в срок - возможно ли взыскание после истечения срока давности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик должен был передать квартиру не позднее 5 апреля 2015 года. Квартира до сих пор не передана. Собираюсь подавать в суд. Сейчас пишу претензию. По договору на рассмотрение претензии у застройщика есть 30 дней. Поэтому когда я подам иск, срок давности уже истечет. Неужели я не смогу ничего с него взыскать?

Ответы на вопрос (14):

Можете просить восстановить срок в суде.

Тогда иск примут.

Ст. 205 ГК РФ позволяет.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это срок рассмотрения претензии 30 дней. Вы не обязаны ждать окончания срока рассмотрения. Подали претензию и обращайтесь в суд. За вызсканием неустойки. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. А Вы не ждите окончания рассмотрения - подавайте сразу иск. В таком случае срок исковой давности не пропустите (ст. 196 ГК РФ), а кроме того - надо еще разобраться - с какого момента Вы считаете.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Вам не стоит здесь волноваться в вашем случае предусмотрен обязательный претензионный порядок И на срок рас смотрения претензии 30 дней срок исковой давности приостанавливается Поэтому срок исковой давности не истечет и вам не нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска ст 205 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Претензия приостанавливает течение срока исковой давности, так что спокойно подавайте сначала претензию, далее иск в суд.

ГК РФ

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Если договором предусмотрен обязательный претензионный порядок, то его необходимо исполнить, в это время течение сроков исковой давности приостанавливается (ст. 202 ГК РФ)

Вам нужно заранее подготовить иск, что б уже на тридцатый день отнести его на почту и зафиксировать дату отсылки в суд заявления - по этой дате суд и будет смотреть - пропущен ли срок исковой давности - три года ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, вы вправе параллельно подать претензию и обратиться в суд, чтобы не пропустить срок начала исчесления неустойки. Во-вторых, неустойка - это длящееся обязательство и вы вправе предъявить иск и после 5.04, только часть период просрочки будет исключена из расчета неустойки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора согласно ст.222 ГПК РФ. Поэтому не приложив ответа от застройщика в суд обращаться бессмысленно. ОБ этом следовало подумать раньше, поэтому в такой ситуации вам после получения ответа на вашу претензию придется обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока исковой давности, если он выйдет на момент подачи иска в суд.

Однако я вижу решение проблемы иным путем. Вам нужно сформулировать ваши исковые требования как иск о защите прав потребителей, а в этом случае претензионный порядок вы соблюдать не обязаны, даже если в договоре указано об этом условие.

Это вытекает из п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. согласно которого до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Как видите, в данном случае соблюдать претензионный порядок не следует.

Кроме того, если ваш иск связан со взысканием неустойки за просрочку обязательства застройщика, то вы также не обязаны соблюдать претензионный порядок.

Спросить
Пожаловаться

А вы подавайте в суд сейчас, так как уже обращались к застройщику ранее с устными претензиями, вероятно писали какие то заявления, потом вероятно вам застройщик давал какие то письменные ответы по вопросу переноса сроков ввода дома в эксплуатацию и вы не знали что ваше право нарушено, так как по сути заключили дополнительное соглашение о пролонгации срока передачи вам жилого помещения. Подготовка иска по данному делу 20000 руб в нашей компании.

Спросить
Пожаловаться

Шишкин Виталий Михайлович

Если подать в суд до окончания рассмотрения претензии, разве ответчик потом не сможет сказать в суде, что хотел выплатить неустойку, но я не дал ему время?

Искендеров Эмиль Эльдарович

Срок я считаю по статье 191 ГК: "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало", т.е. с 6-го апреля.

Ладыгин Алексей Владимирович

Андреева Ирина Евгеньевна

Т.е. если я отдам иск в суд, например, 6-го мая, то взыскать смогу за последние три года минус 30 дней, прошедшие с 6-го апреля?

Парфенов Валерий Николаевич

Сушков Максим Вячеславович

Титова Татьяна Алексеевна

Насколько я понял, в 214-фз не предусмотрен обязательный претензионный порядок, это указано только в договоре ДДУ. Или раз в договоре есть такой пункт, то претензионный порядок считается обязательным и течение срока давности тоже приостанавливается?

Спросить
Пожаловаться

Игорь, да все верно, если вы подадите иск 6 мая, то неустойку вы будете рассчитывать не с 6 апреля, а с 6 мая.

Насчет претензионного порядка - не смотря на то обстоятельство, что в 214 ФЗ не предусмотрен претензионный порядок, к этому Вас обязывают Закон о Защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может и сказать так в суде потом ответчик. Но это не будет основанием считать, что Вами не были соблюдены требования досудебно-претензионного характера, учитывая Вашу претензию до обращения в суд. Возможно Вы к тому времени получите ответ.. И суд будет рассматривать вопрос по существу.

Требования соблюдения досудебного порядке обязательно в силу Вашего договора (Вы указываете) и Закона О защите прав потребителей

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Вопрос такой... 28 апреля 2014 года был заключен ДДУ с застройщиком. Ориентировочный срок окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию-апрель 2015. До сих пор квартира нам не передана и никаких уведомлений от застройщика не поступало. Хочу заявить претензию застройщику и взыскать неустойку. С какого момента я могу требовать неустойку, если в договоре не указана конкретная дата передачи мне квартиры, а только ориентировочный срок - апрель 2015 года.

Когда можно подавать претензию застройщику если по договору передача квартиры заканчивается через 10 дней и хастройщик предлагает продлить срок передачи на полгода?

Срок сдачи сентябрь 2015. В апреле 2015 получено уведомление о переносе сроков на март 2016 с предложением подъехать и подписать ДС к договору. В июне 2015 напарвлено встречное предложение по составу ДС, включающее не только изменение сроков по ДДУ, но и изменение проектировочного решения по квартире. Т.о. сделать перепланировку силами Застройщика до ввода дома в эксплуатацию и принять квартиру уже в перепланированном виде. Застройщик отказал и ушел в игнор. Было направлено еще 2 письма, с указанием расчет имущественной претензии по просрочке и мол, давайте без претензий а мой вариант ДС подпишем - застройщик не ответил.

В наст. Время срок по проектной декларации еще перенесен, на сентябрь 2016.

Стоит ли направлять застройщику уже сейчас отдельно претензию по форме? Нужно ли ее направлять, когда застройщик пригласит на подписание Акта и Акт не подписывать? Или нужновсе-таки затеять переписку по тексту акта, мол у меня есть претензия и тогда будет зафиксировано, что я готова была Акт подписать но по-чемному, это уже застройщик стал уклоняться от подписания Акта и настаивать на не чесном Акте, где указано, что фин. претензий нет? До этой переписки направлять претензию бессмысленно или наоборот важно сначала напраить претензию, а потом уже вносить в акт пункт что у меня есть фин. претензии к Застройщику?

Застройщик не смог достроить дом. И через 2 года от запланированного срока сдачи дом был передан на достройку другому. Перед передачей квартиры я подписала соглашение о передачи прав новому Застройщику, где были указаны новые сроки. Сам акт приемки-передачи был подписан на 1,5 мес позже срока сдачи по допсоглашению (исправляли дефекты после письменной приетензии). В такой ситуации могу ли я предъявлять неустойку застройщикам? Если да, то какой срок исковой давности? Первому Застройщику за 10 мес до передачи квартиры уже направлялась письменная претензия за просрочку с требованием неустойки. Данную претензию он проигнорировал.

В договоре прописано застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31.12.2014. По факту передача состоится не раньше лета. Требуется ли мне предпринимать какие-либо действия в ближайшие полгода, или претензию направлять застройщику уже после передачи квартиры, когда будет точно известно кол-во просроченных дней? Стоит ли подписывать какие-либо документы по просьбе застройщика до официальной приемки квартиры?

Застройщик должен был передать квартиру дольщику по ДДУ 25.12.2015, но не выполнил свои обязательства, объект не достроен. Когда нужно выставлять претензию застройщику с требованием уплаты неустойки? Когда квартира будет передана мне и будет установлена точная дата передачи? Или не дожидаясь момента передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры с застройщика, с учетом того фактора, что 3-х летний срок (исковая давность) уже прошел.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение