Квартира покупалась в равных долях (50 на 50). Двое детей прописаны в этой квартире. На какие доли делится квартира после развода?

вопрос №1400814
прочитан 187 раз
Оцените вопрос :)

г.Обнинск!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2011 г

08:57 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена приватизировала свою квартиру. Я там прописан. На какую долю от этой квартиры я могу претендовать в случае развода?

вопрос №113480
прочитан 11 раз

Если будете в период брака вкладывать средства в ремонт (доказательства сохраняйте), то можно пробовать признать в порядке ст.37 СК РФ совместной собственностью, но это очень сложно на практике. Почему вы не приняли участие в приватизации. Может вам отказ оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретенная в браке после развода поделена на равные доли. Супруга выходит замуж. Претендует на эту квартиру новый муж.

вопрос №15979245
прочитан 4 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Каким образом он может на неё претендовать? Пока вы второй собственник (если разделили и зарегистрировали свою долю),-без вашего согласия никого в квартиру не имеют право регистрировать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая квартира. Что понимать под словом претендует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на мужа, но приобретена в браке, у нас двое детей (10 и 19 лет) на какие из долей претендует жена и дети.

вопрос №6795181
прочитан 20 раз

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество приобретение в брак является совместной собственностью ст 34 СК РФ

Дети согласно ст 60 СК РФ не имеют право собственности на имущество родителей однако согласно ст. 39 СК РФ суд может отойти от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей то есть в отношении вашего ребенка которому 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в равной доли на супругов, имеющих два подростка, при разводе супругов, какую долю будут иметь дети?

вопрос №25378
прочитан 16 раз

Имущество, полученное каждым из супругов безвозмездно в период брака (договор приватизации), является собственностью каждого из супругов (ст.36 СК РФ).

Если квартира приватизирована двумя супругами по 1/2, то их доли в собственности на квартиру в результате развода не изменятся.

Поскольку дети не участники приватизации, то они не имеют права на доли в собственности на квартиру.

Если они проживают в квартире вместе с родителями, то они на основании ст. 292 ГК РФ имеют право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства. Любые сделки собственников с площадью могут быть совершены только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

Кроме того, если в квартире в момент приватизации были проживали с правом на жилую площадь н/л дети, и если их права при заключении договора приватизации были нарушены, то договор приватизации может быть в судебном порядке признан недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе делится доля в квартире на ребенка. Он прописан в этой квартире.?

вопрос №4004456
прочитан 26 раз

Имущество делится в равных долях между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе делится квартира только на половину, то есть 1/2 доля жене, а 1/2 мужу. Ребенок лишь может претендовать как наследник в случае смерти одного из родителей. При разводе ребенок может получить какую либо долю, но только по решению суда в особых случаях. А так за ребенком сохраняется только право пользования квартирой в связи с тем, что он прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двухкомнатная квартира, на двоих в равных долях, мама и дочь с ребёнком. Мама хочет продать свою долю - может ли она это сделать?

вопрос №7076999
прочитан 12 раз

Может, только будет трудно найти покупателя и перед продажей она обязана предложить второму собственнику выкупить по этой цене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был выписан и на момент приватизации квартиры после чего был вновь прописан в эту квартиру. Я праву на долю в этой квартире.

вопрос №16060497
прочитан 6 раз

Нет, увы, нет у вас права на долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поскольку на момент приватизации Вы не были зарегистрированы на данной жилплощади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение