Как получить моральный вред без помощи судебных приставов и нужно ли отдавать решение суда?

• г. Кострома

Суд присудил моральный вред, как мне не прибегая к помощи сдебных приставов получить данную компенсацию, и надо ли отдавать судебное решение при получении морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Вы вправе обратиться с исполнительным листом непосредственно к лицу причинившему по решению суда моральный вред. Желательно письменно в двух экземплярах с отметкой на одном когда получено этим лицом Ваше обращение,установите срок на выплату и если в указанный срок не выплатит , то через суд.приставов взыскивайте в принудительном порядке.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд присудил выплату за залитие квартиры по вине Управляющей Организаци и моральный вред. Районный суд, который состоялся по апелляции УО, отменил мне компенсацию морального вреда полностью. Часто ли лишают потерпевших компенсации морального вреда? Могу ли я оспорить это решение?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

Моему знакомому суд присудил возместить моральный вред в сумме 70 000 рублей за ДТП, он хочет подавать касацию, скажите как подать касацию, на отмену судебного решения или же на уменьшение суммы морального вреда? Как обычно бывает в судебной практике? Огромное спасибо!

Какие пункты можно назвать в суде (буду отстаивать свой долг по зарплате) как моральный вред. Что относится к моральному вреду, т к я в иске указала, чтобы мне выплатили компенсацию за задержку зарплаты как возмещение морального вреда.

Суд выигран, ответчика обязали. Моральный вред доказан. Матариальный пока в суде. Как заявить судебные издержки понесённые при доказываии материального и морального вреда в суде при доказывании этого материального вреда? Ведь на все заседания суда мы приезжаем за 180 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне причинен тяжкий вред здоровью, суд выиграла. Ответчики не хотят компенсировать моральный вред и подали на апелляцию. Могу ли я увеличить сумму компесации морального вреда в Верховном суде.. �� � � � �� . : �� � � ?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Подаю в суд о расторжении договора и требую компенсацию морального вреда. Ссылаюсь на Закон О Защите прав потребителей. Скажите, надо ли указывать какую-то сумму компенсации за моральный вред или суд сам определяет эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение