Проблемы с межповерочным сроком счетчика и перерасчетом воды - как решить вопрос в досудебном порядке?

• г. Астрахань

В квартире имеются два стояка по ГВС и хвс. Счётчик по ГВС на кухне просрочен межповерочный срок на два года. В квартире никто не прописан и никто не проживает. В ванной расход воды за два года составляет 1 куб. м. водоканал хочет произвести перерасчет не учитывая то, что у нас два стояка. Слышал' что есть нормативы пользования водой в ванной, на кухне для разных нужд. Как решить вопрос в досудебном порядке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проблема в том, что при пропуске срока поверки счетчика, стоимость коммунального ресурса рассчитывается именно по нормативам, поэтому, если в квартире никто не проживает и ресурсом не пользуется. Особенно важно следовать правилам и установленным срокам поверки и замены ИПУ. ариф пользования водными коммуникациями, принятый правительством РФ и занесенный в постановление, в месяц на одн / чел предусматривает:

хол / воды – 6 000 л;

горячей – 3 000 л.

Если разделить данные показатели на 30, потребление воды, горячей или холодной, коэффициент, рассчитанный на месяц относительно 1 чел, составит:

100 л сутки – горячей;

200 л сутки – холодной.

Часовой показатель при этом 4,17/8,33 соответственно

Как видите, показатели просто заоблачные. Для тех, кто не установил ИПУ или срок поверки ПУ истек (что равнозначно его отсутствию), часовой коэффициент увеличится многократно. Такой объем просто нереально исчерпать, даже в том случае, если пользоваться стиральной машиной в день по нескольку раз. Здесь не зависит от количества стояков. Расчет коэффициента происходит на основании наличия определенной сантехники:

туалета; стиральной машины; крана; ванной. Владельцам частных домов с приусадебным участком список дополнили строчкой «для полива». И здесь совсем все страшно. Расход воды на человека в сутки ванная 60 л., мойка 14 л. И это не считая других показателей.

Подробнее ➤