Проблемы с межповерочным сроком счетчика и перерасчетом воды - как решить вопрос в досудебном порядке?

• г. Астрахань

В квартире имеются два стояка по ГВС и хвс. Счётчик по ГВС на кухне просрочен межповерочный срок на два года. В квартире никто не прописан и никто не проживает. В ванной расход воды за два года составляет 1 куб. м. водоканал хочет произвести перерасчет не учитывая то, что у нас два стояка. Слышал' что есть нормативы пользования водой в ванной, на кухне для разных нужд. Как решить вопрос в досудебном порядке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проблема в том, что при пропуске срока поверки счетчика, стоимость коммунального ресурса рассчитывается именно по нормативам, поэтому, если в квартире никто не проживает и ресурсом не пользуется. Особенно важно следовать правилам и установленным срокам поверки и замены ИПУ. ариф пользования водными коммуникациями, принятый правительством РФ и занесенный в постановление, в месяц на одн / чел предусматривает:

хол / воды – 6 000 л;

горячей – 3 000 л.

Если разделить данные показатели на 30, потребление воды, горячей или холодной, коэффициент, рассчитанный на месяц относительно 1 чел, составит:

100 л сутки – горячей;

200 л сутки – холодной.

Часовой показатель при этом 4,17/8,33 соответственно

Как видите, показатели просто заоблачные. Для тех, кто не установил ИПУ или срок поверки ПУ истек (что равнозначно его отсутствию), часовой коэффициент увеличится многократно. Такой объем просто нереально исчерпать, даже в том случае, если пользоваться стиральной машиной в день по нескольку раз. Здесь не зависит от количества стояков. Расчет коэффициента происходит на основании наличия определенной сантехники:

туалета; стиральной машины; крана; ванной. Владельцам частных домов с приусадебным участком список дополнили строчкой «для полива». И здесь совсем все страшно. Расход воды на человека в сутки ванная 60 л., мойка 14 л. И это не считая других показателей.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право МП "Водоканал" произвести расчет за потребленную воду за последние 3 года в связи с тем, что был нарушен межповерочный срок прибора учета воды СГВ-20? И каков этот межповерочный срок данного вида прибора учета воды? Является ли данный факт пользования водой самовольным водопользованием? Спасибо.

Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Управляющая компания подала иск на то, что мы препятствуем проведению сантехнических работ в квартире, а так же, что в квартире произведена перепланировка у установлена самовозведенная конструкция на кухне, отсекающая доступ к стоякам ХВС и ГВС, поэтому они не могут произвести работы по установке доп. сантехнического оборудвания для чистки стояка ХВС (от нас поступила жалоба на портал "Наш город" о плохом качестве холодной воды).

Мы доступ в квартиру для УК предоставляли и был составлен акт на обследование ХВС. Доступ к стоякам есть через смотровой люк в ванной комнате (предлагали увеличеть проем люка для проведения работ), но стояк ХВС расположен ближе к кухонной стене. Есть выкопировка по нашему этажу с нашей квартирой, где на плане видно, что трубы стояков зашиты стеной как со стороны кухни, так и со стороны ванной. В ванной комнате изначально была пробита дыра в кирпичной стене как раз для доступа к стоякам ГВС и ХВС. При приемке квартиры стена КИРПИЧНАЯ на кухне была (дом 2012 года постройки). Мы перепланировкой не занимались. На кухне сейчас стоит кухонный гарнитур с ящиками, столешницами и техникой, которые ставились вообще без задней мысли о том, что УК будет когда-то требовать для своего удобства сноса кирпичные стены. На данный момент заказали технический паспорт квартиры перед судом. Вопрос: насколько правомерны требования УК? Если стены изначально есть в проекте можно выиграть суд? Заранее спасибо.

В квартире никто не прописан, и не проживает, показания счетчиков ГВС-1,0 ХВС-1,0. Управляющая компания включила в счет 4,8 куб. м. по нормативу потребления горячей воды, в связи с окончанием межэксплуатационного срока и поверки счетчика. Правомерно ли это?

У нас закончился срок эксплуатации на счетчик ГВС. И горячую воду нам стали начислять по нормативу. Холодную воду начисляли по счетчику. Возникли проблемы с начислением зу услугу водотведение. В квитанции имеются следующие строки:

Показания ХВС по ПУ 3 куб. м.

Водоотведение 3 куб. м

Горячее водоснабжение по нормативу 18 куб. м это за 5 чел. прописанных в квартире

Водоотведение 46 куб. м.

Получается что мы дважды заплатили за водоотведение: это по показанием ХВС по ПУ и горячую воду по нормативу?

И ещё вопрос, почему такая разница между ГВС и водоотведением по нормативу?

На сколько всё законно?

В принадлежащей мне квартире никто не проживает. С января 2014 г. я не подавала показания счетчика ХВС, так как находилась в другом регионе. По этой же причине не смогла заменить счетчик ХВС, срок поверки которого закончился в мае 2013 г. Оказалось, что счетчик ХВС отсутствует только в моей квартире нашего многоквартирного дома. Управляющая компания все ОДН по холодной воде, превышающие нормативные повесила на меня. А ОДН по ХВС ежемесячно составляют половину, а то и больше, всего расхода воды по дому. Например в июне расход по общедомовому счетчику составил 1025 куб. м., а ОДН - 595 куб. м. Я намерена обратиться в суд на бездействие управляющей компании по вопросу таких огромных ОДН по воде. И должна ли я платить за все расход воды по ОДН из за того что у меня не был заменен счетчик.

В квартире проходит два отдельных стояка ХВС. В кухне нет воды, в ванной есть. Для устранения дефекта нужен доступ в квартиру по стояку, а жильцы на даче (связи нет). Что должна делать управляющая компания? Жильцы требуют вскрывать квартиру.

Прошу дать письменный ответ с указанием постановлений, законов РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как произвести перерасчёт, и нужен ли он при временном отключении (неделя) ?

Вопрос такой. В сентябре 17 го года передали показания счетчика гвс, следующие показание передали в декабре.

Показание счетчиков нулевые так как в квартире никто не проживает и не прописан, пришла квитанция в ноябре, начисление 250 р+250 перерасчет=500 наверно за два месяца. При передаче по хвс сказали показания счетчика передавать раз в три месяца. Жена подумала что и гвс тоже раз в три месяца по этому и вышла такая ситуация. Попросили сделать перерасчет, нам сказали что перерасчеты не делают.

Начисления у нас производятся гвс ООО БРИЗ. хвс водоканал. Вопрос такой-обязаны ли они сделать перерасчет.

Законны ли действия водоканала. Мы два года не подавали показания счетчика за воду. Может ли в одностороннем порядке водоканал перевести нас на норматив и можем ли мы произвести перерасчет предоставив показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение