Размещение магазинов и использование подвалов в жилых домах - нарушение правил или законно?

• г. Кемерово

У нас в доме половину первого этажа занимает магазин автозапчастей и гсм. Подвалы двух подъездов используются под склад автошин и др. Сбоку к дому пристроен магазинчик автошина. Во дворе большой двухуровневый гаражный бокс используется как склад этого магазина. Хозяин один. Из подвалов и гаража на крышу протянуты какие-то трубы, то ли вытяжки, то ли что-то еще. У нас не двор, а какая то промзона, постоянно что-то разгружают. Вопрос: есть ли какое-нибудь положение ограничивающее размещение в жилых домах таких магазинов и использование подвалов в своих целях? Если есть, то куда обратиться с заявлением о проверке данного магазина?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! магазин автозапчастей может распологатся, если есть на то разрешение осуществления деятельности исполнительным органом. если соответствует всем пожарным и иным требованиям. а также деятельность осуществляется в соответствии законодательством. если деятельность хозяина автомашин мешает вам повышенным шумом, в особенности ночью..нарушение санитарных норм..то можно обратиться в надзорные органы..например в прокуратуру..найдите с хоозяином общий язык...компромисс.

Спросить
Пожаловаться

Мы занимаемся продажей автозапчастей. В ассортимент входят также масла, смазки, автошины. Помещение арендуем в пятиэтажном кирпичнм доме на первом этаже. Какие требование по пожаробезопасности могут предъявляться к нам, связанные с хранением ГСМ и автошин?

В подвале многоквартирного дома оборудован магазин автозапчастей, в том числе в нем продаются и различные технические жидкости. Согласия жильцов на размещение в подвале дома магазина никто не спрашивал. В доме есть как муниципальные, так и частные квартиры. Кроме того, двор жилого дома постоянно заставлен приезжающими в магазин машинами, зачастую машины ставятся даже на тротуарах. Законно ли это?

В многоквартирном жилом доме в подвале недавно появился магазин, небольшой супермаркет дешевого ширпотреба. Насколько я знаю, магазин арендует эту площадь. У этого магазина есть со стороны двора вход для персонала. Несколько раз в неделю грузовые автомобили приезжают с товаром и разгружают товар со стороны двора. Этим самым они частично перегораживают проход (т.к. во дворе также паркуются автомобили жильцов, и стоят мусорные баки), и занимают место для парковки автомобилей жильцов. Также от грузовиков исходит шум и дым из выхлопных труб. Никто из жильцов (особенно двух соседствующих подъездов с входом магазина) не в восторге от такого нового соседства. Вопрос: правомерна ли разгрузка грузовых автомобилей товара магазина со стороны двора и подъездов нашего дома, можно ли это прекратить? Куда необходимо писать и обращаться? Я думаю, большая часть квартир приватизирована.

Также есть все основания полагать, что часть подвала дома оформлена собственником в собственность незаконно (но это, я думаю, другой вопрос).

В жилом 3 х этажном доме в центре города разместили магазин ритуальных услуг окна магазина выходят во внутрений двор дома на которых размещены венки искуственные цветы гробы разгружают во дворе таскают иж по кратчайшему пути в магазин по газонам во дворе играют дети пенсионеры отдыхают как избавиться от таких соседей.

Во дворе нашего дома находиться склад магазина по продаже бытовой техники. Мусор вывозиться 1 раз в неделю, но этого не достаточно. Около дверей склада постоянно огромная гора коробок, пенопласта, пленки. Все это ветром разноситься по двору. К складу через двор, где играют наши дети, проезжают огромные фуры для разгрузки техники. Насколько это законно? Куда обратиться с жалобой?

Живу в пятиэтажном доме. Квартиры у всех приватизированы. Подвал под подъездом используется управляющей компанией как склад стройматериалов. Можем ли мы, жильцы подъезда, приватизировать подвал и использовать его в своих целях?

Я ооткрыл в своем частном доме, а точнее во дворе этого дома продуктовый магазин, схема дома П-образная, слева сам дом справа связанный с ним навес под которым я открыл магазин. Вход в магазин со двора, то есть сначала входишь во двор а там уже справа магазин а слева дом. Нужно ли переводить помещение магазина в нежилое, слышал, что помещение торговой точки со двора в нежилое переводить не нужно? Где и какие документы необходимо оформлять чтобы легло изорвать это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в Нижнем Новгороде в самом центре города. Наша квартира в доме самая последняя, и над нами находится чердак. На чердаке находятся разные трубы. Отопления... и ещё чего - то. В подвале дома у нас магазин крутой одежды по бешеным ценам. У этого магазина прорвало трубу отопления, весь магазин затопило. Порвались трубы. Они их заварили, (без согласия ДУКа, с помощью частной лавочки). При этом в нашем доме всю эту неделю пока варили трубу в магазине, не было отопления. И вот, в один прекрасный день когда труба была заварена магазинчик дал отопление. А на чердаке был открыт на трубе по которой отопление как раз течёт, вентель (неизвестно почему, 100 лет был закрыт). Всю нашу квартиру затопило. Из - за этого вентеля, который был открыт. Нам однозначно говорят, что надо судиться с магазином. И что это именно его вина. Но, как? Хозяин магазина владелец кинотеатров, супермаркетов и т.д. Что делать? Судиться с такими крутыми челами?

Мы живем в 5-этажном доме, на 2 ом этаже. Окна выходят на крышу магазина. Магазин пристроен по проекту еще в 1969 году. Сейчас хозяйка магазина построила второй этаж, частная гостиница. И их окна выходят к нашим окнам расстояния в один метр. .Постоянная музыка. Гуляния. Подскажите куда мы можем обратиться, чтоб закрыли эту частную гостиницу в нашем дворе, в спальном районе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение