Мне сказали что я и дальше должен выплачивать кредит, но я же фактически его погасил...

• г. Москва

В 2009 году в ноябре получил потребительский кредит сроком на 60 месяцев в размере 300000 руб. в мае 2010 появилась возможность досрочно погасить полностью всю оставшуюся сумму, в банке мне посчитали 284000 руб. я полностью внес эти деньгт в кассу банка. Мне сказали через месяц прийти подписать извещение о погашении кредита, но замотался потом отпуск и с чистой совестью забыл про это. На днях приходит смс из банка о предстоящем погашении кредита Оказалось что кредит не погашен, а с суммы 2840000 руб. ежемесячно списывалась сумма месячного взноса. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Мне сказали что я и дальше должен выплачивать кредит, но я же фактически его погасил...

Ответы на вопрос (2):

Камиль, в этой ситуации надо разбираться индивидуально. Чтобы дать Вам правильную рекомендацию, необходимо ознакомиться с кредитным договором, с платежными документами, и с прочими имеющимися у Вас письмами и уведомлениями. Вопрос вполне решаемый.

Камиль, добрый день.

В кредитном договоре обязательно прописывается процедура досрочного погашения кредита. Как правило, заемщик пишет заявление о досрочном погашении (копию заявления, естественно, требует себе). Вполне возможно, что операционист просто внесла ваши денежные средства на ваш счет в банке, и банк теперь просто списывают с них сумму ежемесячного платежа. И при этом начисляет проценты на остаток. Внесение денег на счет не есть досрочное погашение кредита. Обязательно должно быть ваше заявление о досрочном погашении кредита и последующий акт об отстутствии у вас задолженности перед банком.

Конечно, желательно увидеть ваш договор. Но, скорее всего, вам просто необходимо вновь обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита.

Будут вопросы - обращайтесь.