Ошибки в расчете неиспользованных дней отпуска и ошибочное начисление зарплаты - Что это грозит специалисту по кадрам и бухгалтеру?

• г. Краснодар

Специалист по кадрам ошиблась в расчете неиспользованных дней отпуска при увольнении гл.бухгалтера. Вместо 47 кал. дн. насчитала 81 кал. день.

1. Можно ли считать эту ошибку счетной?

2. Как ее наказать?

Бухгалтер по зарплате, не проверив достоверность этих данных, начислила гл.бухгалтеру за все 81 кал. день.

3. Можно ли считать ее тоже виноватой в ошибочном начислении расчетных?

4. Что грозит специалисту по кадрам в случае передачи дела о невозврате излишне выплаченной суммы гл.бухгалером в мировой суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия !

Во-первых, в данном случае ошибка в расчете неиспользованных дней отпуска может являться "счетной ошибкой".

Во-вторых, работодатель в этом случае имеет право:

1. На основании статей 137, 238, 248 Трудового кодекса РФ, далее ТК, в судебном порядке с уволенного работника взыскать лишнию сумму, выплаченную этому работнику на основании статьи 127 ТК в качестве денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

2.Применить к работнику отдела кадров на основании статей 192, 193 ТК дисциплинарное взыскание за неправильное определение неиспользованных дней отпуска уволенному работнику.

3. Если по поункту 1 ничего не получится, то тогда привлечь к материальной ответственности также работника отдела кадров за неправильное определение неиспользованных дней отпуска уволенному работнику.

Удачи Вам.