Проблемы с налоговыми выплатами после ДТП - как доказать, что не получала ндфл за неустойку и штрафы?

• г. Краснодар

Добрый день! Ситуация такая: у меня было дтп, по доверенности им занимался юрист. В доверенности было прописано, что он имеет право получать за меня страховые и компенсационные выплаты (страховое возмещение). Было решение суда, по которому он инкассово получил все выплаты. В эти выплаты, кроме страхового возмещения и компенсации расходов, также вошла неустойка и штраф. Суд был в конце 2017 г. В феврале м-це 2018 г. я получила уведомление от страховой компании о том, что с этих сумм я должна заплатить ндфл. Я согласна, что с неустойки и штрафа надо платить налог, но я не получала эти деньги, все получал юрист. Как я могу доказать, что я не получала эти деньги? Еще у меня возник вопрос: в доверенности прописаны только компенсационные и страховые выплаты, неустойка и штраф, во всяком случаи согласно налогового кодекса, к ним не относятся, имел ли право юрист их получать? И еще: в доверенности неверно указаны паспортные данные юриста, а именно пол, может ли такая доверенность быть действительной? Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий Юрьевич! Подавайте на юриста в суд. Там и всплывет недействительная доверенность.. Если она долговременная - отзовите ее, это будет доказательством ее недействительности.. Налог обязаны платить Вы, поскольку деньги Ваши и Вы из добровольно отдали юристу как гонорар. Ему просто следовало отдать вам сумму налога Если заплатите сами взыщите его с юриста в суде. Можете попытаться привлечь страховщика за незаконную выплату штрафа и неустойки юристу, что прямо не оговорено в доверенности.

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, жилищному, семейному правк, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855

Во-первых, кто Вам сказал, что Вы должны уплачивать НДФЛ? Бред какой-то! Во-вторых, юрист на связи или нет? В зависимости от того, действующий юрист или нет, надо и исходить, либо это претензия в банк, либо в страховую, либо заявление в полицию!