Оспаривание дарственной - Якобы отец с шизофренией оформил документ на младшую сестру

• г. Москва

Мой отец (якобы сам этого хотел) оформил дарственную на мою младшую сестру. Он с 1989 г. болел шизофренией, недавно он умер. Дарственная оформлена в декабре 2008 г. Теперь мать и сестра со мной и моей семьей не общаются. Моя мать смеется надо мной, говорит это воля (якобы) отца и ты ничего не сделаешь. А был ли в своем уме мой отец? Мать говорит, что инвалидность у него оформлена не была. Хотя в психиатрических больницах он лежал постоянно по много месяцев в году. Подскажите, пожалуйста, можно ли попытаться оспорить в суде эту ситуацию? Заранее, Вам, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в вашей ситуации возможно оспорить дарственную. Чтобы иметь точный план действий по оспариванию дарственной, необходима личная беседа с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! процесс оспаривания будет тяжелым. иск о признании договора дарения недействительным нужно написать в суд. собрать справки, свидетельские показания соседей и враче и т.д. , соберите больше доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос в следующем: родительский дом был оформлен на отца, отец перед смертью написал завещание на младшую дочь (мою сестру), чтобы оформлять меньше документов, наша мать сказала, чтобы сестра не обделяла меня (отец умер в 2000 г., мать-через 7 месяцев после его смерти). Сестра теперь отказывается от дележа, мотивируя это тем, что все подписано ей.Мой муж подписал дарственную на квартиру нашей дочери в 1998 г., сами мы были прописаны в доме у свекрови, т.е. фактически своего жилья не имели, мой муж умер в 1999 г.. Сейчас я прописана в квартире дочери. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на наследование части родительского дома?

Такой вопрос я моя жена и дочь прописаны в родительском доме. Отец мой сделал дарственную на мою сестру. Дарственная была оформлена в день выписки отца из бальницы после ампутации второй ноги через две недели он умер. Вот отца не стало и сестра требует, чтобы мы уходили. Как быть. Уточняю дочери 21 год. Можно оспорить дарственную или нет.

У меня такая ситуация. На мою маму в 2010 году была оформленна дарственная её сестрой на долю в квартире. Недавно эта сестра умерла. И теперь третья сестра хочет оспорить дарственную. У меня такой вопрос - если моя мама - сделает дарственную на меня (передарит) - то в случае - если третьей сестре удастся оспорить дарственную котороая оформленна умершей на мою маму - как с моей мамы будут взимать отсуженную долю? - ведь теперь эта доля в квартире будет принадлежать мне. Заранее благодарен за ответ.

У меня следующая ситуация: мой отец умер в 2006. отец был в квартире с женой (моя мама) и младшей дочерью (моей сестрой). квартира отца не была приватизирована. Моя родная сестра с матерью приватизировали ее без моего ведома на младшую сестру (ей было тогда 25 лет). никакой отказ от квартиры я не давала ни в какой форме. Могу ли я спустя время оспорить это решение и претендовать на свою часть?

Мама болеет, паркенсоном, отец умер 8 сентября этого года.

Выяснилось, что сестра оформила дарственную на себя в июне 2013 г. Папа в то время был в состоянии отвечатьза свои действия, хотя тоже болел, но мог ходить и говорить самостоятельно. Попросили сестру показать договор дарения, она отказалась, сказав что это воля отца, сейчас не узнаешь. Взяли копию договора в ЕГРИП и выяснилось, что от имени родителей выступил по доверенности, супруг нашей сестры. Законно ли это и можно это оспорить?

У меня такая ситуация. Моя мать второй раз вышла замуж. В браке родилась моя сестра. После развода родители поделили квартиру на две однокомнатные. Моя сестра и мать были прописаны и проживали в одной, а отчим в другой. Мой отчим написал дарственную на своего родственника, когда моей сестре было 14 лет. Это было 6 лет назад. После чего отчим умер. Может ли моя сестра оспорить дарственную?

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания, задаю его второй раз. Мой вопрос в следующем: родительский дом был оформлен на отца, перед смертью он написал завещание на младшую дочь (мою родную сестру), чтобы оформлять меньше документов (в случае продажи дома или др.).Наша мама сказала сес. тре,чтобы она меня не обделяла. Отец умер в марте 2000 г., мать-через 7 месяцев. Сестра теперь отказывается от дележа, мотивируя это тем, что все завещано ей.Дом (родительский) не приватизирован, сестра там прописана, еще у нее есть собственный дом, оформленный на нее. Для полной ясности ситуации: в 1998 г. мой муж подписал дарственную на нашу квартиру нашей дочери, сами мы были прописаны в доме у свекрови т.е, фактически, своего жилья не имели. Мой муж умер в 1999 г. Сейчас я прописана в квартире дочери. Скажите, имею ли я право на наследование части родительского дома (если да,то что для этого нужно делать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

У меня вот такой вопрос.

В 2005 году умерла моя бабушка (мать отца), а в 2006 умер мой дедушка отец отца). У бабушки и дедушки 2-ое детей (мой отец и его сестра). Отец умер в 1996 г. У сестры отца 2-ое детей. У дедушки и бабушки была приватизированная квартира. Имею ли я право на наследство доли этой квартиры по закону и какую? Про завещание родственники ничего не говорят. Как можно узнать было ли какое-нибудь завещание?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение