Спросить бесплатно

Долг по алиментам, лишение права собственности

Мой бывший муж должник по алиментам. В 2013 году был объявлен в розыск судебными приставами, прислали мне письмо с объявленной задолженностью. В 2016 году прислали мне письмо, что я имею права заявить в суд о признании его безвестно отсутствующим. Но в 2016 году я узнала, что он укрывается и проживает в Литве. В суд подавать не стала, т..к. он вышел на связь с уже на тот момент 18 летним сыном. Надеялась, что будет ему помогать. Но через некоторое время он опять изчез. На сегодняшний день я хочу продать квартиру, приобретенную в браке. При разводе без судебного разбирательства, т. к. бывший муж отказался на право наследства в заявлении о разводе, я по своей неграммотности отдала ему его часть денег за квартиру, без нотариальной расписки. Теперь выясняется, что от него требуется согласие на продажу квартиры. Но т. к. он является моим должником по алиментам, а сумма долга превышает стоимость данной квартиры, можно ли как-то его лишить права на это долю квартиры по задолженности алиментов?

вопрос №14008781
прочитан 20 раз

Добрый день. Начните с того, что выясните, за кем в данный момент зарегистрировно право собственности на данную квартиру. Если супруг является сособственником - приставы вправе обратить взыскание на долю в квартире, являюзщуются его имуществом. Или же решайте с ним этот вопрос во внесудебном порядке. Удачи.

Спасибо, все понятно!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты - это не долг, а грабеж. Ваш муж ничего Вам не должен. Тем более, Вы жили в частично его квартире. Кто платил за пользование (съем) части квартиры? Никто! Не желаете ли заплатить?

А заниматься копанием в юридических закоулках с целью ограбить человека - это низко и подло.

Договор купли продажи оформлен на меня. Это было в 1996 году. По наши законам ему принадлежит доля-половина кватиры. На связь со мной он не выходит, т.к. боится, он же должник. Вот я и хочу взыскать с него эту часть квартиры за счет егго долга по алиментам С чего мне начать?

вопрос №14008945

Формально, точки зрения закона практически невозможно взыскать долг по алиментам, лишив гражданина права Собственности на жильё...

Спасибо, буду знать.

Добрый день! А может все таки попробуете признать его безвестно отсутствующим, если он не выплачивает долги по алиментам и на связь не выходит? Будет такое решение суда, - его согласие на продажу не потребуется. А то, что Вы хотите практически не исполнимо.. Зачем Вы все усложняете?

(текст отредактирован 20.03.2018 в 15:21)

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Максимов Максим Владимирович:

Нет конечно, почему Вы думаете, что факт того, что Вы ранее состояли в браке с продавцом доли в квартире позволяется оказаться в более выгодном экономическом отношении чем все остальные?


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Смотря, что у вас написано в брачном договоре, надо его условия знать, кому данная машина переходила по условиям брачного договора, что вы там вообще обговорили.


юрист Шайдурова Светлана Владимировна:

Постановление Правительства РФ от 20.02.1994 N 133 "Об утверждении Порядка


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Страны и сроки должны быть прописаны. На этот счет существует разъяснение федеральной нот. палаты. Но срок может быть любой, не на год, а до исполнения 18 лет, к примеру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X