Собственность досталась по 1/3 доли наследства каждому. Возможно ли просто взломать дверь, и какое наказание за это будет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если все равнодолевые собственники, то согласия им от друг друга на вселение не требуется. Если собственник доли квартиры взломает дверь и сменит замок, дав ключи от него остальным сособственникам, то он не может быть обвинён в проникновении в жилище без согласия собственника. Однако при проникновении в квартиру в отсутствии остальных сособственников возможно получить обвинение в краже личного имущества проживающего сейчас в квартире собственника доли. Для того, чтобы не пришлось оправдываться и доказывать отсутствие кражи лучше через суд предъявить к сособственнику иск о вселении и обязании не препятствовать проживанию, чтобы производить вселение с участием судебного пристава и сотрудника полиции в ходе исполнения решения суда, вступившего в законную силу. Если после вселения по судебному решению ответчик снова сменит замок, то пристав снова произведёт исполнение решения и оштрафует виновного в неисполнении решения суда.