Могу ли я не платить алиментты на содержание ребёнка, хотя в свидельстве о рождении я указан отцом?

• г. Ефремов

В мае 2009 г. Я был призван на действительную службу РА, в это время моя супруга была беременной, потом родила дочь и получала пособие как жена военнослужащего. Когда я вернулся из армии, она сразу подала на развод и на алименты. Во время бракоразводного процесса я узнал, что дочери почему-то присвоена девичья фамилия матери, хотя я своего согласия на это не давал, и меня об этом никто не спрашивал. Могу ли я не платить алиментты на содержание ребёнка, хотя в свидельстве о рождении я указан отцом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор !

Согласно Свидетельства о рождении указанного ребенка Вы являетесь его отцом, а это означает, что согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, Вы, как отец,

обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

И что бы у Вас не накопилась задолженность по алиментам, а согласно статьи 107 СК Ваша экс-жена имеет право требовать от Вас алименты за прошедший период в пределаз 3-х лет, то Вам лучше добровольно платить алименты на эту девочку, на с условием, что у Вас будут письменные доказательства об уплате Вами алиментов на ребенка. Это можно сделать следующими способами:

1. Передавать сумму денег матери ребенка под расписку, с указанием, что она от Вас получила в качестве алиментов на дочь такую то сумму денег, расписку Вы сами

можете заготовить зараннее.

2. Если она откажется расписываться в расписке, то... Вы можете эту сумму по почте отправить ей на домашний адрес, но с этой суммы вычтет проценты почта.

3. Вы можете завести сберкнижку на мать ребенка лучше в Сбербанке и ежемесячно перечислять на неё сумму денег. Сколько ? Если у Вас имеется работа и стабильный заработок, то согласно статьи 81 СК - 25% от заработка...

Если же Вы сомневаетесь в своем отцовстве, то это уже совершенно другой вопрос, с которым Вы можете обратиться вначале за юридической консультацией к юристу или к адвокату.

Удачи Вам.