Что делать, если сын нарушил комендантский час, задержали и позвонили на беседу? Как отказаться от дачи показаний и будут ли последствия для его поступления в военный вуз?

• г. Иркутск

Такая ситуация: мой сын 14 лет нарушил комендантский час, задержали. Я (Мама) забрала его. Прошла неделя и мне позвонили, чтобы явились с сыном для беседы с документами. И потом отправляют по делам несовершеннолетних данные. Как объяснили, не поставят на учёт. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Или я имею право не давать показания. И что будет, если мы не явимся на беседу? Отразится ли это в будущем на поступлении в военный вуз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Я вам советую не куда не ходить, поскольку если при его задержании, как вы пишите, не нашлось повода составить протокол или еще какие то документы, то это их проблемы. Просто больше ему (вашему сыну) не следует попадаться. Именно постановка на учет по делам несовершеннолетних вам очень повредит при поступлении в военный вуз.

Всего хорошего!

Добрый день! Тут надо бы знакомиться с Вашим местным законодательством об охране интересов несовершеннолетних и об административных правонарушениях. В данный момент такой возможности нет.

Одно можно сказать точно, сын Ваш административной ответственности не подлежит, поскольку она может наступать только с 16 лет.

На уровне федерального законодательства (Статья 20.5. КоАП РФ), если рассматривать Вас как мать несовершеннолетнего, ответственность наступает за нарушение требований режима чрезвычайного положения (за исключением нарушения правил комендантского часа) - то есть отдельной ответственности за нарушение комендантского часа не существует.

Так что не переживайте, сходите на беседу. Никаких последствий для поступления в будущем в военный ВУЗ не будет.