Хотела узнать можно ли мне получить социальное жильё и как?

• г. Краснодар

Я сама воспитываю 4-х летнюю дочь, живу на квартире, работаю на 2-х работах, чтобы оплачивать жильё. Прописана с дочкой у мамы. Площадь квартиры 22 кв.м. без воды, канализации. И там прописаны ещё мой брат и мама. Хотела узнать можно ли мне получить социальное жильё и как?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! Чтобы получить жильё,необходимо состоят на учёте в администрации муниципального образования город Краснодар, как гражданин, относящийся к категории малоимущим гражданам.

Так в соответствии со статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Хотелось бы уточнить у Вас следующий вопрос: в квартире общей площадью 58,3 кв.м (социальный наем) прописаны моя бабушка, я (мама) и мой сын - 10 лет. Бабушка умерла. Сейчас переоформляю договор социального найма (для последующей приватизации), т.к. хотела бы продать эту квартиру. Можно ли выписать ребенка к моей маме в кооперативную квартиру (собственность еще не оформлена), чтобы приватизацию оформить только на себя? Помимо мамы в квартире прописана моя сестра, площадь квартиры примерно 60 кв.м.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Квартира приватизирована на маму. Помимо мамы в квартире прописан мой брат (я прописана и живу в другом месте). После смерти мамы как делится квартира и влияет ли то,что я там не прописана?

, я живу на сьёмной квартире и хочу разменять трёхкомнатную квартиру моей мамы, Помимо меня и мамы там прописаны ещё ддва человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Зарегистрировала брак с мужем 08.2013 г. В этом же году в июле получила свидетельство на 1-но комнатную квартиру (37,8 м 2, собственники: я (жена), мама, брат), купленную по социальной ипотеке. Прописана я, мама, брат в коммунальной квартире, 2 комнаты общей площадью 16,3 м 2, приватизированы на маму (общая жила площадь коммунальной квартиры 72,9 м 2). Муж прописан в квартире, приватизированной на мать, общая площадь более 60 м 2 (точно не знаю, 2-ка), там же прописаны мать, отец, брат. Проживаем с мужем в съемной квартире. Подхожу я с мужем по программе молодая семья?

То есть там прописаны 4 человека: я, моя мама, моя старшая дочь (она ребёнок-инвалид), мой старший брат. Ещё у меня есть младшая дочь (тоже на инвалидности), которая прописана там, где прописан мой муж, это жильё находится в собственности его матери.

У меня вопрос по поводу трёхкомнатной квартиры: как её можно разменять по закону, сколько мы должны брату моему за его часть жилья и какова эта часть жилья? Не хотелось бы менять квартиру, но он очень озорует, а жена его поддерживает. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение