Хотела узнать можно ли мне получить социальное жильё и как?

• г. Краснодар

Я сама воспитываю 4-х летнюю дочь, живу на квартире, работаю на 2-х работах, чтобы оплачивать жильё. Прописана с дочкой у мамы. Площадь квартиры 22 кв.м. без воды, канализации. И там прописаны ещё мой брат и мама. Хотела узнать можно ли мне получить социальное жильё и как?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! Чтобы получить жильё,необходимо состоят на учёте в администрации муниципального образования город Краснодар, как гражданин, относящийся к категории малоимущим гражданам.

Так в соответствии со статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

С уважением