Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса?

• г. Москва

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно идти к нотариусу - только если есть желание - зхаплатите 0,5% от стоимости квартиры по БТИ. Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Кроме того, вам неразумно оформлять дарение - у вас будет большой налог на дарение, если собственник не прописан в квартире вместе с вами.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У нас двухкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен полностью. В ней прописаны мать, отец и я. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять в собственность эту квартиру? Где это делается? Какие документы необходимы для этого? Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

У нас двухкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен полностью. В ней прописаны мать,

отец и я. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять в собственност ь эту квартиру? Где это делается? Какие документы необходимы для этого? Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. У меня с мамой половина квартиры в собственности, мы не прописаны, квартира бабушки. Кто должен присутствовать при оформлении документов?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Имеется 3-х комнатная кооперативная квартира.

Пай выплачен давно, в период брака родителей (точно не знаю, но будем ориентироваться, что пай выплачен родителями в равных долях). Сейчас родители в разводе. Прописаны и проживают в квартире 4 человека (оба разведенных родителя, и двое совершеннолетних детей).

Отец являлся ответственным квартиросъемщиком, и сейчас оформил на себя право собственности, т.е. по его словам, он сейчас является единственным собственником данной квартиры.

Отношения между отцом и другими членами семьи очень напряженные.

Я знаю, что право на собственность (1/2 квартиры) имеет только мама, но это право нужно узаконить через суд. Это не сделано.

1. Может ли отец, являясь единственным собственником, продать квартиру без согласия остальных прописанных в ней членов семьи? Даже без согласия мамы? Ведь пай выплачен совместно.

2. Что будет с квартирой, если не дай Бог, отец умрет? Он сам говорит, что остальным придется выкупать квартиру у кооператива по рыночной стоимости. Это правда?

Какие документы необходимо собрать при оформлении дарственной на квартиру на жену от мужа. В квартире прописана только жена. Муж является единственным собственником квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира кооперативная, пай выплачен, право собственности зарегистрировано на мать, в квартире с 1958 года прописан и проживает сын. Как переоформить квартиру на сына в собственность.

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Моя мама хочет оформить дарственную на 1/2 долю своей квартиры на меня, свою дочь. В этой квартире прописаны я, моя мама, мой сын (ему 19 лет), и мне тоже принадлежит 1/2 этой квартиры. Стоимость оформления дарственной у нотариуса = 1% стоимости квартиры + 1000 руб.

Как оформить дарственную, минуя нотариальную контру. Какие документы нужно собрать и куда их нести. Что обязательно нужно указать в дарственной (хотелось бы увидеть шаблон написания дарственной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение