Проблемы с неоплаченной арендой - Что делать, если отсутствует возможность выплатить долг, но хозяева расписки настаивают?

• г. Санкт-Петербург

Сестра снимала у друзей квартиру (не легально, без договора). За последний месяц проживания она не заплатила (небыло денег). Ее заставили написать расписку о том, что она должна 14000₽ ,и обязуется их отдать до 5 го числа следующего месяца. Денег отдать не было. От обязательств долговых не отказывается. Просит копию расписки-не дают. Ежедневно звонят и требуют деньги. В расписке указаны все паспортные данные, числа, сумма. Что делать если сейчас нет возможности отдать, но "хозяева расписки" давят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По расписке могут подавать в суд ст.807,808 ГК РФ, если верно составлена.

Доброго времени суток уважаемый Пользователь сайта, надеюсь мой ответ вас устроит И Вы наставите мне в конце много звездочек в качестве оценки! А пусть скажет, что если еще раз позвонят - то она сообщит в ОБЭП И Налоговую за то, что они нелегальным бизнесом занимаются и налогов не платят.